Москва

Здравствуйте, усн доходы минус расходы. бывший руководитель давал займ сч.67 и ему выдавали деньги по счету 50 с описанием под.очет это в 2023 год. Можно ли сделать взаимозачет этих счетов 67 и 50 - вопрос №5482133

через журнал операции в 1с сейчас во 2 квартале 2024 года?
3 ответа

Ответы

Да, возможно сделать взаимозачет между счетами 67 и 50, если обе стороны согласны на такие условия. Взаимозачет позволяет сократить сумму долга или обязательства между двумя сторонами путем учета взаимных требований.

В вашем случае, с учетом того, что бывший руководитель давал займ по счету 67 и получал деньги по счету 50 с описанием «под.очет», можно попытаться согласовать взаимозачет этих счетов. Однако, для проведения такой операции, возможно, потребуется документирование соглашения об этом между вашей компанией и бывшим руководителем, чтобы избежать недоразумений или споров в будущем.

А вообще это больше юридический вопрос
Увидел 1С. Небольшое уточнение:

Да, взаимозачет между счетами 67 и 50 может быть сделан через журнал операций в программе 1С даже во 2 квартале 2024 года, если у вас есть документы подтверждающие этот взаимозачет, например, договор займа или другие документы, подтверждающие факт выдачи займа и его возврат.

Чтобы сделать запись о взаимозачете в программе 1С, вам нужно будет создать соответствующую операцию с указанием счетов 67 и 50, а также указать сумму, которую вы хотите зачесть на одном счете в погашение долга на другом.

Тем не менее, рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или специалистом по программе 1С для более точной инструкции, так как процесс может немного отличаться в зависимости от конкретной версии программы и специфики вашей организации.