После покупки видеокарты 4060 Ti, появились лаги в игре GTA V, и так же репение в наушниках, никак не могу понять в чем проблема - вопрос №5485658

процессор Ryzen 7 5800x3d, 32gb, блок питания на 600 ват, материнская плата MSI B550 GAMING GEN3, подскажите пожалуйста
1 ответ

Ответы

При появлении лагов в игре и посторонних звуков в наушниках после установки новой видеокарты (GeForce RTX 4060 Ti), это может указывать на несколько возможных проблем, связанных с аппаратным и программным обеспечением. Вот шаги, которые помогут диагностировать и, возможно, устранить проблему:

Шаг 1: Обновление Драйверов
  1. Полное удаление старых драйверов:

    • Скачайте и установите утилиту Display Driver Uninstaller (DDU).
    • Запустите DDU в безопасном режиме и удалите все существующие драйверы видеокарты.
  2. Установка новых драйверов:

    • Перейдите на официальный сайт NVIDIA и скачайте последние драйверы для вашей видеокарты здесь.
    • Установите драйверы, следуя инструкциям на экране.
Шаг 2: Обновление BIOS и драйверов чипсета
  1. Обновление BIOS:

    • Посетите сайт производителя материнской платы и скачайте последнюю версию BIOS для вашей модели.
    • Следуйте инструкциям на сайте для обновления BIOS.
  2. Обновление драйверов чипсета:

    • Скачайте последние драйверы чипсета с сайта производителя материнской платы или с сайта Intel/AMD.
Шаг 3: Проверка питания
  1. Мощность блока питания (БП):

    • Убедитесь, что ваш блок питания достаточно мощный для новой видеокарты. RTX 4060 Ti требует минимум 550 Вт блока питания.
  2. Подключение питания к видеокарте:

    • Убедитесь, что все необходимые кабели питания плотно подключены к видеокарте.
Шаг 4: Проверка температуры и охлаждения
  1. Мониторинг температуры:

    • Используйте программу, такую как MSI Afterburner или HWMonitor, чтобы проверить температуру вашей видеокарты и процессора во время игры.
  2. Охлаждение:

    • Убедитесь, что внутри корпуса хорошая циркуляция воздуха и все вентиляторы работают исправно.
Шаг 5: Диагностика звуковых проблем
  1. Интерференция:

    • Убедитесь, что кабели не пересекаются и не создают электромагнитные помехи. Особенно это касается аудиокабелей и кабелей питания.
  2. Обновление драйверов звуковой карты:

    • Скачайте и установите последние драйверы для вашей звуковой карты с сайта производителя.
Шаг 6: Проверка настроек игры и системы
  1. Настройки графики в игре:

    • Попробуйте снизить графические настройки в GTA V и посмотрите, уменьшатся ли лаги.
  2. Настройки звука:

    • Перейдите в настройки звука в Windows и отключите все улучшения звука.
Шаг 7: Проверка оперативной памяти (RAM)
  1. Тестирование RAM:
    • Используйте программу, такую как MemTest86, чтобы проверить вашу оперативную память на наличие ошибок.
Шаг 8: Проверка других компонентов
  1. Проверка SSD/HDD:

    • Убедитесь, что ваш диск работает исправно и на нем нет ошибок. Используйте встроенные утилиты Windows или программы, такие как CrystalDiskInfo.
  2. Конфликты оборудования:

    • Временно отключите все ненужные периферийные устройства (например, USB-устройства) и посмотрите, исчезнут ли проблемы.
Заключение

Если после выполнения всех этих шагов проблема не решена, возможно, что видеокарта или другое оборудование неисправно. В этом случае рекомендуется обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта.