Здравствуйте, я была замужем, есть дочь. Полтора года назад, отец дочери , по совместительству мой бывший муж умер. Вместе мы не жили, когда дочери было два года. У бывшего мужа есть брат, у нас с - вопрос №5488974

ним хорошие дружеские отношения, всегда приезжает, дарит подарки племяннице, гулять возит, дочери 5 лет. Около года я встречаюсь с мужчиной, и ему не нравится что брат бывшего мужа может приезжать и видеться с племянницей. Еще ему не нравится что я сказала, что буду раз в год ездить на кладбище и в дальнейшем возить дочь на могилу к отцу, если она этого сама захочет. Ему не нравится что я поддерживаю связь с теми родственниками. Якобы он ревнует меня к брату бывшего мужа. Так вот, ситуация следующая, был родительский день, я сказала что мне в какой-то день нужно будет съездить туда, кладбище за городом, в деревне. На маршрутке ехать долго, на такси дорого, я спросила у своего мужчины, могу ли я попросить этого брата чтобы он свозил меня, при этом взяв свою маму, чтобы ему было спокойнее. На что стиснув зубы, он сказал конечно езжай. После работы за мной заезжает брат бывшего мужа, мы забираем маму и едем.Все это время я была на связи со своим мужчиной чтобы ему было спокойнее, но ни тут то было…. Оказывается я не должна была соглашаться чтобы меня забрали с работы, и вообще я могла бы вызвать такси и съездить одна раз УЖ МНЕ ТАК СИЛЬНО ЭТО ВАЖНО. Я получила столько негатива в свой адрес, что приехав домой я просто была без эмоций опустошеная. И на такси то я должна была поехать, и согласился то он вообще только чтоб не ругаться, и вообще он не видит смысла мне ездить на могилу, мол я скорблю тем самым даю понять что я скучаю по человеку, и страдаю… и я вообще не должна даже поддерживать свою бывшую свекровь… Я просто не понимаю, я ничего плохого не сделала, я заранее спросила можно ли поехать можно ли попросить брата бывшего мужа, а в итоге я осталась виновата. Пожелал удачи, сказал делай что хочешь, можешь переехать к этому брату и жить с ним. Моему мужчине не довелось за свои 23 года, переживать утрату близкого человека. Может быть дело в этом, что он не знает что это такое…? Я ему предложила перевернуть нас места, и спросила, если бы ты был женат, у вас был бы ребенок, вы были бы вместе 6 лет, и она бы ушла в мир иной, ты бы не ездил на кладбище? На что он мне сказал, нет, зачем мне это надо? Тем более если у меня есть девушка, для чем мне было бы ездить скоробить… я в полном ступоре. просто дар речи пропал
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Похоже на то, что у вашего партнера «захватническая» позиция и он не видит границ: где заканчиваются ваши отношения с ним и где начинаются ваши отношения с другими людьми и отношения членов вашей семьи с другими людьми (братом мужа, родственниками, дочерью и т д). Обычно чужих границ не чувствуют люди, у которых плохо простроены свои: в общении с ними приходится не только обозначать свое психологическое пространство, проставляя границы, но и отстаивать их. Конечно, это большое напряжение: процесс трудоемкий и его успех зависит от того, способен, хочет ли партнер согласиться с тем, что его «власть» над другими людьми ограничена их желанием, есть ли у него потребность к такому психообразовательному процессу. Если эти партнерские отношения для вас имеют большую ценность, то как вариант пойти в терапию пары или индивидуальную, где специалисты помогут каждому партнеру разобраться с границами, а следовательно, с зоной личного комфорта.У вас уже есть семья — вы и дочь. Семья — это маленькая группа и она самим фактом своего существования создает систему отношений. Новый партнер так или иначе должен понимать, что должен встраиваться в сформированную систему, но и система, конечно, может трансформироваться. Выбор сценария трансформации всегда за вами: совершенно точно вы не обязаны ухудшать свою жизнь и точно имеете право на здоровые комфортные отношения: на память о муже, с которым столько пройдено, который останется частью вашей жизни даже после ухода, на родственные связи, особенно если в них есть столько поддержки. Вкрапление нового элемента в здоровую систему произойдет органично, только если он не чужеродный и не начинает ее перекраивать на свой лад прямо с ходу. Человек с эмпатией, границами, зрелой психикой такие вещи понимает по умолчанию. Похоже, ваш новый партнер не обладает по крайней мере какими-то из перечисленных качеств.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, попробуйте повернуть ситуацию иначе — Вы встречаетесь с мужчиной,  у него ребёнок и он поддерживает отношения с сестрой бывшей жены (она же тетя), обращается к ней за какой-то помощью, она встречается с его ребёнком и вот, появились Вы. Как Вы будете реагировать на его отношения с той женщиной? Вы увидите, что он с ней связан через прошлое и тоже может испытывать ревность. Попробуйте посмотреть на ситуацию с разных сторон, возможно, что можно было поехать и на такси, чтобы избежать этой ситуации.