Скажите, если ты ( я имею ввиду себя, конечно) вот уже 20 с лишним лет живёшь с токсичной матерью, которая может спокойно называть чувства вины, стыда, ну и, конечно, винить почти во всём сына своего - вопрос №5489591

( и так уже 20 с лишним лет, конечно, систематичемки и нарочно), то, так скажем, собственная жизнь ( уже без этой матери) у тебя уже никогда нормальной не будет ( с какими то «отголосками» того, что ты жил с этой матерью в жизни будут «проскакивать» эти отголоски токсичности твоей матери и твои комплексы будут всплывать в жизни, которые у тебя стались, живя с таким человеком? И в самостоятельной жизни ( без матери) они у тебя будут «напоминать о себе», так или иначе. В общем, твоя своя жизнь нормальной уже точно не будет никогда! Какие то «отголоски жизни» тебя с твоей матерью и негатив с ее стороны будет проскакивать в твоей жизни до самой смерти твоей уже? Даже если ты обратиться ко всех психологам города ( или страны даже)??? Что то, да останется из прошлого ( и негативное, конечно?) И как то, что останется из твоего прошлого от жизни с этой матерью будет влиять на твою жизнь ( понятно, что негативно!?) Так или иначе, что то да останется в твоей жизни из негатива жизни с матерью, её влиянием на тебя в твоей жизни уже? И к сожалению, это негатив! И он, естественно, будет плохо влиять в твоей жизни до самой твоей уже смерти ( так как весь негатив, который у тебя сложился оо жизни с матерью и её токсичностью по отношению к тебе, вытравить нельзя?) Что то до останется навсегда, уже в твоей жизни и до самой твоей смерти и будет играть роль в твоей уже жизни! P.S И в этой токсичности ( навязывание чувств вины, обвинения сына, желания его виноватым реально никто не виноват? Это нагативно сложившейся обстоятельства или вина в этой есть и моя и мамима?)

P. S. S И отдельный вопрос, если я становлюсь свидетелем на улице такого отношения ( я как никто уже могу распознавать такое отношение, достаточно нескольких фраз) — лучше промолчать, с такими «родителями» лучше не спорить, тогда они и дальше будет травить своих детей словестно?

Ответы

Живите отдельно от матери, вы взрослый человек. Зарабатывайте себе на жильё. Пере, иарьте быть ребенком, отделение от родителей происходит гораздо раньше.