Здравствуйте. Мне 39 ветрянкой в детстве не болела. Несколько дней назад разговаривала с соседкой (у нас дома рядом.) В буквальном смысле через забор, между нами было около двух метров, может чуть - вопрос №5490107

больше. А потом узнаю что у нее муж ветрянкой заболел но она сама в детстве ветрянкой переболела. Скажите пожалуйста опасно ли то что я с ней говорила? Говорили минут десять где то и вот расстояние между нами было около двух метров может чуть больше.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вероятность низкая, но есть.
Не опасно, вероятность заболеть низкая, но есть.
Здравствуйте!

Можете заболеть.
Так как возбудитель этой инфекции  распространяется воздушно-капельным путём и у людей, не болевших этой инфекцией восприимчивость составляет до 70 процентов.

Если не заболеете, то рекомендую сделать вакцинацию от ветряной оспы.

Здравствуйте! Если эта женщина не болеет,  то не заболеете.