Добрый день. Мне 19 лет и уже много лет(если не всю жизнь сколько себя помню) у меня трудности с хождением в туалет. 2 года назад даже делал обследование - колоноскопию, анализы, но всё в норме было. - вопрос №5490716

Суть проблемы в том, что я каждое утро( для меня всегда важно сходить в туалет утром в первые часы после пробуждения) хожу в туалет по большому и это всегда требует минимум 10-15 минут времени, а очень часто(несколько раз в неделю) я сижу и по 30 минут. У меня не выходит никогда всё «одной колбаской», а по небольшим кусочкам. За питанием слежу, стараюсь кушать и овощи и фрукты и вредного не ем, плохих привычек нет, воду пью, но все равно такая проблема не проходит. Я очень боюсь, ибо я очень много времени провожу сидя на унитазе с желанием «сходить до конца» иначе меня эти ощущения будут беспокоить весь день, если я не схожу до конца. Переживаю что скоро это приведет меня к геморрою…но не знаю что еще сделать, какие может анализы еще можно сделать чтобы выяснить причину, ведь это же не нормально? Что это вообще может быть и в какую сторону болезни копать? Ведь нельзя это ж назвать запором, я ведь хожу в итоге до конца, но это занимает очень много времени…спасибо за ответ (Анна- потому что аккаунт моей девушки на этом сайте)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Повторите для начала ФКС, за 2 года могло уже что-то поменяться. Если никакой органической патологии не обнаружат, значит, скорее всего, у вас СРК с преобладанием запоров.
Здравствуйте! Здесь требуется задать еще несколько вопросов, например, сопровождается ли поход в туалет болью в животе?