Справка Ф 32 - Иркутская область - вопрос №549581

Добрый день! Моя ситуация заключается в следующем — мне 25 лет, закончил специалитет, магистратуру, в данный момент очно учусь в аспирантуре. Недавно запланировал отпуск за рубежом и замену загранпаспорта. Мой паспорт давно готов и ждет меня в УФМС, однако при обращении в военкомат за справкой 32, получил отказ. Причина следующая — якобы в 2005 году у меня была не полностьюпройдена мед комиссия (отсутствует заключение терапевта), из-за чего не определен мой призывной статус. В то же время в приписном (выдано в 2005) указано «Годен с незначительными ограничениями» — это ли не призывной статус? В данный момент готовлюсь проходить мед комиссию. Мой вопрос вот в чем — было ли правомерно отказывать мне в выдаче справки, ведь даже если я годен, у меня всё равно есть основание для отсрочки (очное обучение, все документы об этом есть в военкомате, повестки мне не приходят).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Сейчас выдача СПРАВКИ «ф.32» не требуется — идите ФМС и получайте загранпаспорт — все сведения о Вас ФМС уже получило в соответствие с Приказом Федеральной миграционной службы, Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 100/507 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Перекомиссия по категории «В — ограничено годен» запрещена.