деревья светились - вопрос №550820

произошла эта история летом, в небольшой деревни Вологодской области, в полнолуние.Долгое повествование вести не буду, напишу лишь что, гуляя по нашим привычным местам с подругам, мы зашли на нашу полянку, темнота была хоть глаз коли. Луна скрылась за деревьями и ничего не освещала.Вдруг одна из подруг кричит, что деревья светятся, мы не верим, а она кричит, стали смотреть- и действительно!Их как-будто подсвечивают фонариком, 5 деревьев, расположенных рядом с друг другом, ни больше, ни меньше.Одна из подруг отважилась подойти и посмотреть, ровным контуром освещалась поляна и эти 5 деревьев, луна была далеко, когда мы это все увидели, закричали и убежали.Вопрос мучает до сих пор, что же это могло быть?

Дополнение автора от 13.02.13 10:56:54
нет, не болото, а сосновая опушка, зеленый и белый мох, светлячки у нас в росе сидята деревья светились от корней до макушки и полянка вокруг этих деревьев.Если только конечно светлячки не решили над нами пошутить и забрались на 5 деревьев и очертили круг, осветив только полянку ровную и 5 деревьев, среди всего леса.На самом деле, я в этой деревне уже 18 лет, никогда ничего подобного не видела, лес черный всегда ночью, или же подсвечивается луной, но в тот день луна была скрыта далеко за лесами и свет к нам не пробивался
1 ответ

Ответы

Если было дело на болоте, то при испарении некоторых газов — такое случается. Даже малейшего источника света хватит, чтобы появился эффект люминесцирования. В этом нет ничего выдающегося. Бывает так, что роса, которая собирается на коре и под корой у деревьев начинает светиться под преломлением света всего лишь одного-двую светлячков, которые сидят под корой дерева или у его подножия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.