Добрый День! Подскажите пожалуйста моему... - вопрос №551238

Добрый День! Подскажите пожалуйста.моему ребенку 10 мес. С 6 мес болели 4 раза отитом.Каждый раз с приемом антибиотиков. Сдали кровь на IgA -0,18г/л, IgM-0б91 г/л,IgG-4,17г/л.Нужно ли нам проводить лечение с такими показателями у ребенка? И насколько опасно снижение IgA и IgG?

Ответы

Елена, показатели иммунноглобулинов находятся в пределах возрастной нормы ребенка. То есть речи о явном  иммуннодефиците не ведется. Однако если ваш ребенок не привит от пневмококковой инфекции, то лучше это сделать до 2 лет, это может значительно уменьшить вероятность заболевания ОРВИ, в частности, отитами.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.