трудовое право, образование - вопрос №55146

Моя супруга с 2009г. работает в муниципальном образовательном учреждении в г.Сочи и заочно обучается в государственном ВУЗе в Омске. Проезд в Омск для сдачи сессии и обратно оплачивали сами. Недавно узнаю, что супруга имеет право на компенсацию проезда (все условия, ст. 173, 177 ТК РФ для этого соблюдены 100%, повторяться не буду), а работодатель об этом умалчивал. ВОПРОС: Возможно липолучить компенсацию за проезд к месту нахождения ВУЗа и обратно за 2009 и 2010 годы, если ДА, то что для этого сделать? Финансовый год уже новый, а учреждение где работает супруга муниципальное, т.е. бюджетное.
Можно ли получить компенсацию за проезд к месту учебы за прошлый год?

2 ответа

Ответы

Вам нужно обратится за этим ответом к юристам.

Добрый день, shevchenko71.

Чем копья ломать о бюрократическую стену бюджетной организации, лучше приготовьтесь к новой сессии.

Во-первых, Вы сможете задним числом собрать все билеты, подтверждающие проезд в транспорте? Во-вторых, надо все узнать в ВУЗе в деканате или в юр. отделе, а работодатель только на этом экономит, тем более, если Вы учитесь не по направлению организации, Вам и заявят, что это Ваше личное дело. Больше нервов потеряете.

Соберите все билеты, подтверждающие Ваши затраты на дорогу. При этом, если в Омск можно приехать самым дешевым транспортом, то только этот вид транспорта Вам и оплатят, иначе так до Омска можно и на такси долететь.

С уважением Марина Алексеевна.