ТОК - вопрос №551559

нижний конец пружины погружен на незначительную глубину в ртуть. что будет происходить с пружиной если замкнуть ключ К?

Лучший ответ по мнению автора

Когда по пружине пойдет ток, то учитывая, что в соседних витках ток течет одного направления, витки будут притягиваться, пружина сократится, контакт с ртутью исчезнет, ток прекратится. Пружина снова коснется поверхност ртути и цепь замкнется. Таким образом, пружина будет совершать колебания.