у меня вчера чуть выше... - вопрос №552290

здравствуйте, ситуация такая у меня вчера чуть выше локтя на обеих руках появилось покраснение и зуд, потом  опухло и стало похоже на укусы от комаров только побольше и дико чешется.Вчера я сходил в солярий, может это от него? посоветуйте как избавится от этого

Ответы

Это может быть аллергическая реакция (так называемый фотодерматит или фотодерматоз) на солярий. Такие реакции могут возникать и когда используют старые лампы в солярии, и на раствор, которым обрабатывают солярий, и на вещества, которые могли попасть на кожу до сеанса (включая парфум, мыла и т.д.), и если перед солярием употребили какие либо лекарства, или алкоголь и т.д.

Оптимально былобы показаться врачу всё же (дерматологу). До этого можно смазать раздраженную кожу мазью, содержащей ланолин, цинк, метилурацил либо (или в сочетании) с гормональной мазью. Например крем Деситин 2 раза в день и 1 раз в день гель Флуцинар. Можно выпить так же любой антигистаминный препарат (супрастин, лоратадин, кларитин- не важно какой). И не посещать пока солярий, конечно.

Здоровья Вам.