трещина в облицовке из кирпича - вопрос №553863

здравствуйте, дом под крышей, стена трехслойная, кирпич облицовочный, 15 см под пеноизол и 25 см несущая стена из бетонных блоков с пустотами, облицован только 1 этаж, длина стены 12 м, утеплитель еще не заливал, снег накопился между стенами, тепловой зазор не делал, может ли это привести к трещине в облицовке весной, строю в кемерово

Ответы

У вас фактически получился резервуар заполненный снегом.

Неприятности могут возникнуть при периодическом таянии-замерзании снега (воды), облицовочный кирпич будет замачиваться при таянии а мороз может даже разрушить отдельные кирпичи.

По возможности максимально удалите снег и со стороны бетонных блоков пробурите капиляры на уровне перекрытия для отвода талой воды.

Здравствуйте, Вячеслав.

К трещинам весной это не приведет. Трещины могли бы образоваться при расширении воды. Сейчас же речь идет о талом снеге и образующейся воде.

Самый безболезненный вариант и полезный, дать талой воде выйти. Можно просверлить несколько отверстий для выхода воды.