Помогите составить заявление в прокуратуру - вопрос №55676

5 декабря 2010г у меня умерла прабабушка (В больнице).

Помогите пожалуйста составить заявление в прокуратуру!!! Я Вам опишу всю ситуацию, чтобы Вам было всё понятно.

  25.10.10 г.она упала и расшибла себе голову возле виска.Я её нашла на полу без сознания(Когда я открыла ей глаза они были очень мутные) оказала первую помощь и сразу вызвали скорую помощь.Скорая забрала её в больницуи когда мы ехали в скорой, врач сказал что нужно сделать ей  томографию головного мозга.В приемном отделение ей сделали снимок и зашили рану, я спросила на счёт томографии, мне сказали что она сейчас сломана и сделать не могут.Я им предложила давайте я её отвезу в другую больницу где ей сделают томографию.Врач сказал что это не нужно всё нормально! Её положили в палату, неделю она лежала как не какая всегда спала и в себя не приходила(Глаза не открывала, но врачи говорили что ночью она пытается вставать и её привязывают)Ровно через неделю позвонили и сказали она впала в КОМУ  либо она доживает последние дни или делаем операцию (на месте где ей  зашили внутри скопилась кровь)Ей сделали трепанацию черепа(на левом полушарии  )Конечно нас стали подготавливать к худшему (т.к человек пожилой 91 год)Но на самом деле  она у нас подвижная, дома убиралась, читала, сама мылась, всё сама! Две недели она лежала в реанимации на дыхательном аппарате.Началась развиваться пневмония, и сама дышать она не могла, потихоньку она стала сама дышать, а когда уставала аппарат включался.Потом её полностью отключили от аппарата (Два дня она дышала сама)Мы конечно очень сильно этому были рады.Но через два дня позвонил Врач, и сказал, что ей нужна ещё операция, у неё стала скапливаться жидкость там (Где сделали операцию)и из-за этого она трудно дышит.Как нам сказали называется это Гигрома или Гидрома(вроде бы)Поставили ей дренажи.Снова подключили к дыхательному аппарату. 4 недели  мы её не видили  в сознании это нас очень пугала.КОГДА ОНА ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ Я ПИСАЛА  ЭКСПЕРТУ, ХОТЕЛА УЗНАТЬ, ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДЕТ! ВОТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ Я ЗАДАВАЛА....

Меня интересует вопрос если вина врачей, что они изначально не сделали ей томографию головного мозга и в последствии ей  пришлось делать трепанацию черепа?

И из -за чего появилась Гигрома и что это такое?(Ещё сказали три дня подержат дренаж если жидкость не закончится, этот дренаж вставят через ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ, вот это как ???? такое возможно???)А то может продолжаться замкнутый круг, сказал Врач.(Мы не поняли что он имел ввиду)

ЭКСПЕРТ МНЕ ОТВЕТИЛ :

Здравствуйте, Мария Михайловна!

К сожалению не смогу Вас порадовать и сказать, что все у родственницы будет хорошо.

Если по порядку. Упала она и ударилась головой не просто так, возможно, был инсульт, что уже ухудшает прогноз. Врачи приемного отделения сделали ошибку, что не выполнили КТ головного мозга, однако КТ не всегда возможно сделать в срочном порядке (это зависит от оснащенности больницы). В течение недели обязаны были выполнить КТ.

Пневмония при дыхании через аппарат — довольно частое явление, особенно в пожилом возрасте, тут никто не виноват, обычно она развивается уже через 2-3 дня. Скопление спинномозговой жидкости (ликвора) и, как следствие, увеличение внутричерепного давления приводит к выраженным неврологическим нарушениям, включая отсутствие дыхания, и в итоге к смерти, поэтому врачи и делали операции по эвакуации ликвора, дренажи долго не держат, т.к. это источник инфекции и в итоге приведет к менингиту, энцефалиту и опять таки смерти, поэтому выполняют дренирование через катетер в пояснично-крестцовом отделе повоночника (ликвор один и тот же в головном и спинном мозге, сообщающиеся сосуды вспомните).

КАК МНЕ ЭКСПЕРТ НАПИСАЛ, ЧТО ДРЕНАЖИ ДОЛГО ДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ Я НАСЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОЕХАЛА В БОЛЬНИЦУ, УТОЧНИТЬ ВСЁ.

Сам лечащий Врач говорил, что через несколько дней вытащит дренаж и переставит его в  поясничный отдел.В Итоге Он ответил, что пока жидкость выделяется, то будет стоять.Ещё он сказал что будет в понедельник ей делать ПУНКЦИЮ.Поднялись в реанимацию где она лежала, спросили про дренаж, Врач (который следит за больными в реанимации )сказал, что всё стерильно не волнуйтесь!!!!
Прошла неделя дренаж вытащили! Всё время она находилась на искусственном дыхании.Потом постепенно стала сама дышать! Но всегда была без сознания.Один раз я её увидела с открытыми глазами.Врачи нас подготавливали к худшему! Но говорили, что надежда есть.Самое главное, чтобы пришла в стабильное состояние.
В Итоге она умерла 5 декабря -от МЕНИНГИТА (Это показало вскрытие)

ПОЧЕМУ Я ХОЧУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ!

 1-ое : Ей вовремя   не выполнили КТ головного мозга (В течение недели обязаны были выполнить КТ.)Но не сделали, а если бы сделали, то возможно было всё по другому....

2-ое: Дренаж должны были переставить в течение 2-3 дней в поясничный отдел (дренажи долго не держат, т.к. это источник инфекции и в итоге приведет к менингиту, энцефалиту и опять таки смерти)ИМЕННО от ЭТОГО У НЕЁ  образовался МЕНИНГИТ!
Она две недели мучилась  от боли (А мы не знали)Врачи НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ.

3-ие : Узнали мы о смерти… 6 декабря от АГЕНТОВ(кто организует похороны)Не из морга, не из больнице нам никто не позвонил!!!(А должны сообщить, а потом отправить в Морг)

Хотела спросить, а вот судебную экспертизу мы можем сами получить в морге или если прокурор потребует????
И ещё хочу получить  выписку из больнице какого числа она поступила, какие обследования ей делали и т.п, Могут мне также выдать это в больнице без поручения прокурора?????

Просто участковому присылали телефонограмму первый раз когда, она упала, мы пришли всю ситуацию рассказали как она упала и т.п.Вопрос у него больше не было.
 Второй раз участковому прислали телефонограмму когда она умерла.Но самое интересное в телефонограмме было написано, что она поступила в больницу 25.11.2010 г вечером и  в этот же день её положили в реанимацию, а 5.12.2010г она умерла.Но она поступила в больницу на самом деле 25.10.10 г… Я участковому объяснила, что это не верная информация.Он всё записал с моих слов, попросил подписать, что с моих слов написано верно и т.п.А Участковый написал, число как и в телефонограмме(не верное), хотя записывал с моих слов, я попросила исправить и дать мне ксерокопию этой телефонограммы.Он исправил число, но ксерокопию отказался давать!!!

Пожалуйста помогите написать заявление!!! Я знаю, малая вероятность, что они начнут проверять  больницу, и тем более наказывать врачей.Поймите правильно, просто я не хочу, чтобы ещё кто-нибудь оказался на таком месте как моя Прабабушка! ЭТО  ХАЛАТНОСТЬ ВРАЧЕЙ!

Дополнение автора от 30.01.11 12:57:35

"Написать заявление в прокуратуру вы можете сами. Пишется оно в свободной форме. Но постарайтесь кратко и доходчиво выразить свои доводы. В конце, обязательно укажите какие, повашему мнению, нарушены права."

Я знаю, что можно писать в свободной форме! А Я хочу Грамотно написать, и кратко, но у меня не получается(((

Ответы

Написать заявление в прокуратуру вы можете сами. Пишется оно в свободной форме. Но постарайтесь кратко и доходчиво выразить свои доводы. В конце, обязательно укажите какие, повашему мнению, нарушены права.

По территориальности пишите а прокуратуру по месту нахождения больницы. Если их ответ вас не устроит, можете обжаловать выше по инстанции.

Buh