юсби диск в гибернации не выключается - вопрос №557021

есть небольшая проблема. мне нравится на ночь не выключать компьютер, а отправлять в гибернацию — при включении сразу восстанавливается сеанс работы

а проблема состоит в том что внейшний юсби диск в гибернации не выключается

каким настройками можно сделать так что бы он выключался при гибернации?

лучший ответ отмечу!

Дополнение автора от 19.02.13 14:30:22

1 — это настольный компьютер. все порты равноправны

2 — смешно но не очень. если бы я хотел совсем выключить диск — я бы его отключил физически. меня интересует возможность обесточивания портов только в гибернации

Дополнение автора от 19.02.13 18:57:46

на основную же шину не идет — харды sata питаются от 5В да и многое другоее, все спит

Дополнение автора от 20.02.13 02:27:01

Сергей Юрьевичь — Вы заработали второй минус, хотя уже завтра

смотрите внимательно что Вы писали

отметьте Отключить это устройство для экономии энергии

но ни как не

отметьте Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии

вот это разрешение как раз таки включено по умолчанию, и это ни как не влияет на описаную мной ситуацию

Дополнение автора от 20.02.13 02:31:11

Владимир:

1 — у меня там единственный параметр «временное отключение порта», и он разрешен

2 — если я написал что уже использую гибернацию, значит она уже разрешена

Дополнение автора от 20.02.13 10:28:37

Дмитрий Сергеевич, спасибо — натолкнули на мысль еще раз покопать в настройках биоса. попутно освежил разницу S1 и S3 — сохранение на диск и в памяти соответственно. S3 быстрее, но S1 надежнее

но на исходный вопрос это к сожалению не влияет

Дополнение автора от 21.02.13 05:12:11

Сергей Юрьевич, в связи с Вашим усердием, я обязательно проверю рекомендации из последнего ответа. Но чуть позже. К сожалению у меня случился аврал

Но проверю обязательно, достаточно тщательно и по итогам обязательно оценю Ваш ответ, но пока что мои предчувствия этой оценки очень неоднозначные

Дополнение автора от 21.02.13 05:51:56

Если вдруг у Вас есть большое желание, можете попробовать найти дополнительную информацию, материнская плата — Gigabyte GA-H61M-S2V-B3, а жесткий во внешнем корпусе — SAMSUNG HM320II

Дополнение автора от 21.02.13 05:52:49

система windows 8, корпоративная, лицензия

Дополнение автора от 21.02.13 06:01:23

бокс такой

Дополнение автора от 21.02.13 06:05:51

джампер на материнке всего один — очистка биоса

оснований винить кейс или сам жесткий я не вижу вообще ни каких

Дополнение автора от 21.02.13 11:01:44

не смотря что на первый взгляд это читается как решение проблемы, это не решение

из серии «а Вы проверяли прежде чем предлагать?» ;)))

Данный установочный комплект ставит службу, которая далее конфигурируется рег файлами. единственное что можно сделать с этой службой по сранению с ее отсутствием — включить

Назначение ее включить или выключить повышеный ток для устройств Apple. это не решает моей проблемы

Кроме того — речь идет по всей видимости о тех самых «особых/меченых» портах, о которых Вы говорили в начале. на моей плате таких нет. это я тоже перепроверил

еще есть просьба — не выделяйте слишком сильно текст ответа

кстати, под красной кнопочкой есть список потенциальных нарушений — там присутствует пункт «черезмерное выделение»

Дополнение автора от 21.02.13 11:53:58

лишаться гарантии не приемлемо

Дополнение автора от 21.02.13 11:56:07

отключение не годится

Дополнение автора от 21.02.13 14:15:51

вопрос закрывается в виду отсутсвия конструктива

а так же меня что то сильно тянет ставить минусы ответам, которые мне кажутся совершенно не уместными. уж лучше закончить хоть на каком то позитиве

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В гибернации идет питание по 5-ти вольтовой шине — по етому вроде никак.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Некоторые разъемы USB имеют поддержку режима зарядки даже в выключеном состоянии. Возле таких разъемов обычно стоят специальные отметки. Пробуйте подключать к разным разьемам.

Также зайдите в Диспетчер устройств, найдите раздел Контроллеры универсальной последовательной шины USB, а внутри — Корневой USB концентратор. Отройте его свойства. В закладке Управление питанием отметьте Отключить это устройство для экономии энергии. И так для всех таких же устройств.

Интересный вопрос. Сам не пробовал, но вот что нашел в WIN7:
панель управления-Электропитание-Настройка плана электропитания-изменить дополнительные параметры-Праметры USB. Дальше сами разберетесь, и не забудьте разрешить гибернацию (там же)

Теоретически должно решать проблему.

Я написал вам:

Также зайдите в Диспетчер устройств, найдите раздел Контроллеры универсальной последовательной шины USB, а внутри — Корневой USB концентратор. Отройте его свойства. В закладке Управление питанием отметьте Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии. И так для всех таких же устройств.

Вы ответили и поставили минус за мой ответ:

2 — смешно но не очень. если бы я хотел совсем выключить диск — я бы его отключил физически. меня интересует возможность обесточивания портов только в гибернации

А вы проверяли перед тем как писать? Эта опция не отключает питания полностью, а только, если устройство не используется. Иными словами, если нет обращения — устройство отключается, а при повторном обращении снова включается. Только советую отключать кеширование для самого диска. У меня так внешний диск тоже настроен. Все отключается и работает корректно. У меня Windows XP.

Проверяйте прежде чем ставить минусы!

Да, действительно, сразу я написал немного не точное название пункта, но на той закладке нет пункта, который бы полностью отключал устройство. Писал по памяти, поэтому вышла небольшая неточность в названии.

Что касается вашей проблемы — питание шины USB на обычном компьютере не управляется программно. Также как и питание жесткого диска НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ. Полагаю вся проблема в том, что на вашей материнке питание шины USB идет от дежурного питания +5В, а не от основного. В большинства материнских плат есть специальные джамперы для переключения источника питания — основная линия или дежурная. Точного названия не напишу, поскольку оно отличается для разных материнок. Посмотрите инструкцию или просто осмотрите материнскую плату. Думаю с вашим уровнем знаний, сами все поймете. Замечу, что питание настраивается отдельно для каждой групы портов, а на некоторые может и не настраиваться вовсе. Попробуйте переставить перемычки — должно помочь.

Также проблема может быть связанна с тем, что ваш диск не поддерживает режим экономии энергии. Либо некорректно отрабатывает комманду, либо не получает ее вовсе. Но это уже связанно с самим контроллером на внешнем диске.

Да, перемычек действительно нету, но есть это:

-------

Технология On/Off Charge

Фирменная технология GIGABYTE On/Off Charge дает возможность заряжать ваш iPhone, iPad и iPod Touch даже в тот момент, когда ПК, к которому они подключены находится в состоянии ожидания или выключен (программное отключение). Логичное развитие концепции GIGABYTE 3x USB PowerBoost — функция On/Off Charge предполагает зарядку подключенных к USB-портам внешних устройств большим током (по сравнению с типовыми решениями). Это позволяет существенно сократить время зарядки, и завершить процедуру даже быстрее, чем от штатного зарядного устройства.

Примечание: При отсутствии на системной плате USB-порта с функцией ON/OFF Charge, процедуру зарядки мобильного устройства можно осуществить, подключив его к обычному USB-порту до того, как ПК будет переведен режим S4/S5.

*Время зарядки устройства зависит от конкретной модели
.

-------

Смотрите здесь.

Там же есть и фирменная утилита. Может она Вам поможет.

Подробнее о самой технологии можно посмотреть здесь.

На фото есть пометка On/Off Charge, возле разъема LPT, но я не могу разглядеть к чему эта подпись.

И еще. Если ничего не получится, а очень хочется, то есть еще один радикальный метод. Но он лишит вас гаранти на материнку и требует умения паять и базовых знаний в электронике (или наличие знакомого с такими навыками).  Возле каждого порта USB есть предохранитель (нулевое сопротивление). Они там парами идут — плоские прямоугольные резисторы с пометкой 0. Так вот, они и отвечают за подачу питания на порт. Сейчас они запитаны от дежурного питания, а нужно перепаять на основное. Достаточно выпаять это сопротивление и подпаять туда проводом питание от основной линии питания +5В. Можно взять от разъема питания, а можно поискать где-то поближе. Достаточно переделать один порт, к которому вы и будете подключать свой диск. Предохранитель желательно тоже впаять в цепь питания.

А что по поводу пометки On/Off Charge на плате?

«Особенные порты» это как раз и есть с повышенным током, а остальные — все равно имеют поддержку зарядки, поскольку подключены к дежурному питанию. Оно не отключается.

По поводу выделения — я просто скопировал текст с оф. сайта вместе с форматированием.

И еще. Если Вы используете режим гибернации, то что Вам мешает просто отключить компьютер из сети? Как минимум это обезопасит Вас от случайных скачков напряжения. А данные не потеряются, поскольку компьютер и так отключен.