Можно ли бетонировать дерво? - вопрос №558161

Добрый день. Можно ли бетонировать дерево? Есть ли какие нибудь стандарты запрещающие это делать. Я забетонировал четыре венца деревянного дома, может ли это стать причиной гниения нижних венцов?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Просто не могу понять, для чего Вы это сделали. Если делать, то с самого низа, а в середине...........?

Здравствуйте, никто не запрещает это делать, просто с течением времени дерево начнет гнить и потом внутри будет пустота, будет образовываться сырость, а это не есть хорошо.

Здравствуйте.Дерево так или иначе будет гнить, особенно нижние венцы.Действительно непонятно зачем вам понадобилось их бетонировать, их обычно заменяют или реставрируют, но в любом случае между деревом и бетоном нужно  было проложить рубероид, ну или хотябы пергаментную бумагу.Дерево очень не любит контакта с бетоном, сгнивает за пару лет

решение одно

нужно убрать нижние венцы и поставить их на бетонный фундамент на который проложить 2 слоя рубероида