Здравствуйте! я в декретном отпуске,... - вопрос №558320

Здравствуйте! я в декретном отпуске, если я забеременею, то как мне выплатят и выплатят ли вообще декретные и пособия до 1,5 года? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Всего хорошего, Ирина

Дополню:

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (ред. от 01.03.2011) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Если в расчетном периоде либо в одном из годов расчетного периода работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работницы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Последнее своими словами можно сказать так, что если отпуск по беременности и родам наступит в 2013 году, а за 2011 и 2012 года у Вас зарплаты не было, но она была в 2009 и 2010 годах, то Вы имеете право написать заявление, чтобы в расчет пособия была взят заработок 2009, 2010 годов.

Всего хорошего, Ирина