Здравствуйте, я в панике, помогите... - вопрос №558370

Здравствуйте, я в панике, помогите пожалуйста. Моему малышу 7 месяцев ортопед в поликлинике сказала что у него килевидная грудная клетка. Я пришла домой и почитала что это такое, я просто в шоке неужели только операция поможет моему ребенку. очень надеюсь на Ваш ответ.

2 ответа

Ответы

Килевидная грудная клетка имеет только косметический дефект, для жизни безопасно. Обязательно очень тщательно обследуйте ребенка на рахит. Последствия рахита могут быть более серьезными, чем килевидная грудина. Биохим анализ крови, кровь на содержание кальция и фосфора, моча на суточные соли, ренген кисти руки на определение костного возраста

Массаж у хорошего специалиста раз в три месяца не менее 4-х курсов, лечебная физкультура(нужно уточнить в вашей пол-ке с какого возраста вас возьмут). Хорошо курсы реабилитации в спец центре, если он у вас есть.