ситуация - вопрос №558996

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я очень завидую одному парню в своём универе, он занимается музыкой, поёт в лучшем хоре, фотографирует профессионально, неплохо учится и у него оочень много друзей, кроме того он мне ещё и нравится, как и многим другим девушкам.Иногда мы с ним видимся, мне кажется, что он надо мной издевается, смотрит прямо в глаза, когда проходитмимо, но очень прямым и настойчивым взглядом, когда его вижу не могу сказать привет.., он тоже не говорит, но или смотрит, или напевает что-то, весь на позитиве)). У нас очень серьезный вуз и учёба здесь главное, а эта ерунда очень расстраивает меня..(( Полтора месяца назад я первая добавила его в друзья и написала, он ответил, когда я вышла(через 10 мин). На след день он занервничать, отвернулся и я решила больше не писать, так он мне и не пишет… Иногда вроде бы забываю, но как увижу так и хочется подойти), но боюсь… что-то удерживает меня, ухожу, а на душе осадок.., и так каждый раз((((((( подруги говорят:" если бы хотел, давно бы сделал что-нибудь" или «парень должен делать первый шаг». Не знаю, что делать… Я очень хочу построить карьеру, это для меня главное по жизни.

Ответы

Здравствуйте, Лиза!

Давайте по порядку. Вы пишите, что очень завидуете этому парню и он вам нравится. Если я правильно понимаю, ваша зависть значит, что вы тоже хотели бы в чём-то быть такой, как он. Касается ли это его увлечений или уверенности, или общительности — вам знать лучше. Так почему вы не попробуете заняться чем-то, чем занимается он и чего вам хочется? Начать фотографировать или петь или развивать свои коммуникативные навыки и общаться с большим количеством людей и пр. Говорят, то, что нас восхощает в других — есть в нас самих, но этому нужно помочь раскрыться. К тому же у вас появился бы повод подойти к этому парню и заговорить. Задать ему вопрос и позволив объяснить вам. Думаю, ему бы это польстило.

Вы пишите про его взгляд. По описанию сложно делать выводы. Нравитесь ли вы ему или он просто открыт этому миру и взгляд у него открыт навстречу всем симпатичным девушкам?

Это не так важно. Важно то, что вы можете рискнуть стать как минимум его подругой.

Ваш страх подойти может говорить о неразвитой женственности. С этим можно поработать с психологом.

Открою вам одну тайну: вопреки распространённому мнению, первый шаг делает женщина, а не мужчина. Женщина выбирает мужчину и даёт ему знать о своих чувствах. Не с налёту, конечно, но с помощью хитрости, и всяких женских штучек… А мужчина уже делает второй шаг — например, приглашает куда-нибудь сходить.

Заканчиваете вы тем, что хотите построить карьеру. Это хорошо. Но карьера и любовь друг другу не мешают. У вас, должно быть, есть ложные установки на этот счёт. Их стоит пересмотреть.

Дерзайте, Лиза! Буду рада вам помочь.