Дрожь во время спора. - вопрос №563473

Здравствуйте! Меня интересуют способы, которые можно использовать для того, чтобы унимать нервную дрожь при споре или ссорах. В первую очередь при споре. Из-за многих факторов во мне сидит страх перед конфликтами. Но проблема не в том, что я их избегаю, а в том, что наперекор своим чувствам переступаю через этот страх. Но он не уходит. Я нервничаю даже при онлайн-спорах,вдобавок подключается моя натура, которая требует власти, согласия, и у меня уходит много сил на то, чтобы адекватно воспринимать ситуацию, разумно аргументировать, а в конце концов первой же и закончить в духе: «Мы с Вами расходимся во мнениях, я думаю, наш спор не стоит наших усилий. Я понимаю Вашу точку зрения, но по своим причинам не принимаю её». То есть я всегда выхожу из спора вовремя, проявляя здравомыслие. Но это мне даётся с таким трудом, что у меня внутри всё клокочет, а иногда даже руки дрожат — так тяжело мне сдерживать эмоции. Посоветуйте, пожалуйста, приёмы, чтобы в момент накала я могла использовать их и избежать такой вакханалии внутри себя. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Есть разные приёмы, но их результаты зависят от состояния и структуры личности. То, что на подействует на одного человека одним образом, на другого, личность которого отличается  по типу, структуре и состоянию может подействовать по-другому. Самый простой прием — это " сжигание адреналина". во время стресса выделяется много адреналина, гормона, мобилизующего организм к активным действиям в  опасности -  бегству или бою. В цивилизованной жизни мы не бегаем и не деремся ( как правило) и  возбуждение остается нереализованным, от чего может возникать описанное вами состояние. Прием состоит в том, чтобы на несколько секунд максимально напрячь все мышцы. Это даст разрядку  возбужденному адреналином организму и поможет нормализоваться.  Я бы рекомендовал попробовать сначала в интернет-спорах, в безопасной ситуации. Есть и другие приемы, но тут желательно знать о вас побольше. Обращайтесь.