Добрый день! Хочу обратиться к... - вопрос №563537

Добрый день! Хочу обратиться к Вам за помощью со своей проблемой. Большая просьба помочь мне в моей проблеме советом. У меня все сложно стало в жизни и в личной и с работой. Мы встречались 4,5 года, все было хорошо, любили друг друга, собирались расписаться. Говорили об этом с его родителями, не кто не был против. Я очень понравилась его родственниками маме. Но последнее время я заметила, что он меняется. Он стал больше отсутствовать т.к. был занят работой и проблемами с долгами. Говорил, что не может начать новую жизнь с проблемами и не хочет меня в них впутывать. Я всячески помогала ему с этим разобраться, поддержать, помочь. И, тут летом, пол года назад я узнала, что он мне изменил со своей бывшей. Я просила его сделать выбор и определится, он сказал, что хочет остаться со мной и любит только меня. Я простила его искренни и просила его поговорить с ней, быть нормальным человеком, и сказать, что он сделал выбор и остается со мной и чтобы она оставила его в покое т.к. она постоянно искала встречи с ним и дела все, чтобы вернуть его обратно. Спустя пол года я узнала, что он не порвал с ней и продолжал общаться. Сейчас мы с ним расстались, он сказал, что остается с ней, но хочет остаться мне другом т.к. помнит и ценит то, что я для его сделала. Я очень сильно его люблю и не знаю, как мне это преодолеть? На данный момент я без работы, сижу дома и разуверилась в себе. Он сказал, что постарается мне помочь с работой и всегда прейдет мне на помощь. Я была, совсем недавно, сильным человеком у меня была хорошая работа, планы и цели на будущее. Он меня поддерживал во всем и гордился моими успехами. Сейчас у меня сплошная депрессия, я постоянно плачу и жалею себя, я не хочу не чего делать и нет желания чего-то добиваться и к чему-то стремиться. Не знаю, во мне что-то сломалось! Я понимаю, что от этого не кому не будет лучше, во всяком случае, мне это точно. Я знаю, что если я не изменю свою жизнь, то за меня не кто этого не сделает, но не чего не могу с собой поделать. У нас было много завистников и возможно, это и есть причина моих страданий. Как мне найти в себе силы и желание что-то изменить в себе и полюбить себя? Я по жизни пессимист и верю только в то, что со мной не может происходить хорошее, что я заслуживаю только на самое худшее. А, ведь мысли материальны? Мне говорят, что я сильный человек, но я хочу быть обычной и беззащитной, чтобы меня холили и лилеяли. Я люблю и хочу быть любимой!  Дайте, пожулайста, совет и приму любую помощь. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Ваше состояние понятно и естественно. Я сочувствую вам. Вы любите этого человека, у вас были на него планы, вы много времени встречались. И тут такой поступок с его стороны. Вам кажется, все планы и мечты рухнули с его уходом. И вы испытываете множество разных тяжёлых чувств в связи с утратой.

В жизни случается что-то терять. Очень важно в такие периоды уметь позаботиться о себе. И главная забота заключается в том, чтобы позволить себе переживать боль, злость, вину, обиду, грусть и все те чувства, которые приходят. Горе не равно смерти. Мы его ПЕРЕЖИВАЕМ и тогда приходит время, когда мы можем посмотреть на утрату со светлой грустью, поблагодарить в душе этого человека и этот опыт. И двигаться дальше. Переживание потери требует времени. Когда связь была долгой и сильной, вы можете оплакивать ушедшее не менее года. И это естественно. Не бегите от чувств — это главный мой вам совет.

Есть один маленький момент: он предложил вам остаться друзьями. Это как бы даёт вам маленькую надежду на то, что он может ещё вернуться. Подумайте хорошо — не будет ли вам больнее, если он периодически будет показываться на горизонте и своим дружеским участием бередить вам чувства? Может быть конец — значит КОНЕЦ?...

Есть ещё очень много важных деталей, которые хотелось бы вам предложить обсудить в приватной беседе, т.к. их не уложишь в один совет.

Вам было бы полезно разобраться в том, какую лепту вы внесли в разрушение отношений. Это может показаться странным сейчас. Но обычно оба партнёра ответственны за то, что произошло. Например, вы пишите, что всячески старались ему помочь разобраться с его проблемами. Я не знаю как вы это делали, но очень похоже, что вы были для него мамочкой (психологически выполняли какие-то материнские функции). В то время как мужчине нужна партнёрша. Сыновья от мам бегут к любовницам. Вы также пишите, что у вас была работа. Почему вдруг её не стало? Это тоже как-то связано с отношениями?...

Вы пишите, что у вас было много завистников и, возможно, это причина страданий. Нет, Светлана, не это. Причина скорее всего в вас. Но с этим нужно разбираться индивидуально.

Вам необходимо учиться взрослой позиции. А чтобы полюбить себя, необходимо провернуть большую внутреннюю работу. Любовь к себе ведь складывается из множества составляющих: умение быть в контакте со своим внутренним ребёнком, с родительской любовью заботиться о себе. Уметь быть взрослой, ответственной за свою жизнь, свои поступки и своё счастье. И много ещё чего.

Если захотите разобраться в этом, обращайтесь в чат.

Желаю вам благодаря этому не простому опыту обрести себя настоящую! И будьте счастливы!