наследование признаков сцепленных с полом - вопрос №565523

У канареек доминантный ген определяет зеленую окраску оперения и сцеплен с Х-хромосомой.Оба родителя зеленые.В потомстве получены зеленый самец и коричневая самка.Определите генотипы родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эдуард!

Обозначим аллель зеленой окраски ХА, тогда аллель коричневой окраски Ха.

Надо помнить, что у птиц гомогаметный пол ХХ — мужской, а гетерогаметный ХУ — женский.

Чтобы в потомстве получилась коричневая самка, то есть особь с генотипом ХаY, надо, чтобы в генотипе зеленого «папаши» присутствовал аллель Ха. Ну а генотип самки, понятно, что мог быть только ХАY, так как иначе она не была бы зеленой.

P: XAY  *  XAXa

G: XA,Y.....XA,Xa

F1: XAY, XaY, XAXA, XAXa

Мы видим, что действительно от обоих зеленых родителей может появиться и зеленый самец (генотипы XAXA или XAXa), и коричневая самка XaY.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту!