Маниакальная ревность - вопрос №566367

Моему отцу 56 лет, он ревнует маму ко всему, придумывает всякое, обвиняет ее в изменах, раньше тоже бывали сцены ревности, но когда только в нетрезвом состоянии, около 7 лет было вообще все спокойно, а летом 2012 он ушел с работы, стал сидеть дома и все чаще стал устраивать скандалы, а впоследнее время даже когда трезвый, в итоге мама ушла житьк родственникам, потому что он стал угрожать ей что убьет. Я хотела узнать не опасно ли с ним оставлятьребенка? С нами он адекватный, ребенка очень любит, всегда с удовольствием берет его на руки, нянчиться, учит его всему. И как можно уговорить его сходить к психиатору или это только принудительно получиться? В последнее время ему ничего неохото делать, говорит: «Я устал ходить из угла в угол», а на работу устраиваться не хочет. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Это психическое расстройство имеет алкогольное происхождение, поэтому психиатр не будет работать с Вашим отцом. А к наркологу он, вероятно, не пойдет. Ситуация не простая. Опасность больше касается мамы, чем любых других людей.

Угрозы, о которых Вы пишете, нельзя спускать: Ваша мама просто убежала по сути от него к родне, но нужно было сделать по-другому. Есть 2 варианта действий, когда он плохо себя ведет, угрожает матери: вызов психбригады «скорой» — тут есть 1 условие — больной должен быть трезвым, тогда его увезут в приемник психбольницы и возможно положат лечиться даже без его желания; и второй — вызвать полицию, тогда его возможно заберут в спецприемник, но тут другое условие — он дожен быть наоборот, пьяным и угрожать маме!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга!

Если Вы предполагаете, что «неверность» Вашей мамы отцу — бред, ответьте сами на вопрос: «можно ли оставлять ребенка бредовому больному»?