Пустышка для грудничка - вопрос №566667

Здравствуйте. Доченьке 6 мес, кормлю смесью с 1 мес, в 5 мес вылезли первые два зуба. С самого начала она засыпала только с пустышкой, примерно с 3 мес она стала спать беспокойно — выронит изо рта пустышку и сразу резкий плач во сне, ищет ртом и плачет пока не засуну снова ( и так по неск. раз за ночь). Днемпока гуляет пустышку не ищет, ну мы и не даем. Стоит ли в этом возрасте отбирать пустышку во время сна? Думаю иначе это беспокойство так и будет продолжаться.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

У ребенка не удовлетворен сосательный рефлекс. Т.е ребенку нужно сосать больше, чем он будет сыт. У детей на ГВ этот рефлекс практически всегда удовлетворен, т.к из груди молоко сосать дольше и труднее, чем из бутылки. Пустышку можно давать до 2-х лет, потом придется убрать, т.к могут развиться нарушения прикуса. Меняйте соску на бутылке каждые 3 недели, тогда дырочка на соске будет маленькой, сосать будут сложнее и рефлекс будет удовлетворен