Уплотнение молочных желез у собаки - вопрос №571311

дравствуйте. У нас собака, девочка. Возраст — 4,8. Порода — метис лабрадора и русского спаниеля. Привита. Домашняя. Пару месяцев назад обнаружили уплотнение молочной железы. В вет. клинике сказали, что на данном этапе невозможно выяснить злокачественная опухоль или нет. Только при операции. Прокололи курс мастометрина. Посоветовали повязать с кобелем, т.к. щенки могут «рассосать» это уплотнение. Хотелось бы узнать, так ли это.Не поздно ли первый раз вязать собаку в таком возрасте. Помогут ли такие меры. Как лучше поступить, чтобы не запустить болезнь.

Ответы

Очень хорошо, что Вы столь внимательны к своей собаке!

Если уплотнение является мастопатией, оно может «рассосаться» во время лактации. Если же это опухоль, конечно, она не пройдет и собаку тогда нужно оперировать, удаляя всю железу и соседние с ней, после чего в результате гистологического исследования опухоли можно будет точно узнать степень ее злокачественности.

Вы правы, заболевание запускать не стоит, принимать меры нужно сразу. Или повяжите в ближайшую течку, это не опасно в таком возрасте, или оперируйте в последнюю треть промежутка между течками.