решите пожалуйста Рассчитайте массу сульфида... - вопрос №571751

решите пожалуйста Рассчитайте массу сульфида калия и воды, которые нужно взять для приготовления 500 г раствора с массовой долей соли 0,05 .

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

m(р.в.) = m(р-ра)*W

m(K2S) = 500*0,05 = 25 г

m(H2O) = m(р-ра) — m(р.в.)

m(H2O) = 500 — 25 = 475 г

Ответ: 25 г K2S и 475 г воды

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Массовая доля 0,05. Т.е. 100 частей раствора содержат 5 частей растворенного вещества. Т.е. 500 г  раствора содержат 25 частей растворенного вещества. Остальное — вода: 500-25=475 г.

Химики оперируют смыслами. Не формулами :)