Отношения между дочерью и мамой - вопрос №577753

Я работаю воспитателем в детском саду, и у нас в группе произошла такая ситуация. Ребенок (девочка 4-х лет) пришла в сад и рассказывает такую историю: что вот папа накричал на бабушку и загнал ее на холодильник, где она просидела там целый день. Потом еще несколько историй, которые с реальностью не слишком и совпадают. Мама девочки говорит, что она очень многофантазирует, нехорошее о своих родителях. Одна в семье из детей. и привыкла командовать. что дочка не скажет, на что не покажет, то папа и бабушка разрешают. Но мать старается этому сопротивлятся. Тогда дочь (по словам матери) делает следующее: говорит отцу что мама ее бьет, отец ей верит (хотя на самом деле этого не было) и на почве этого у родителей возникают конфликты. Таким образом она добивается своего. Дочка и внешне и характером очень похожа на маму, такая же эмоциональная. Мама забирая дочь из сада, и когда дочка запачкалась, не очень хорошо о ней озывается говорит на нее., что она дурочка, тупоголовая и т.д. Девочка говорит, что больше всего она любит юаюушку и папу. Мне бы хотелось разобраться в этой ситуации. Может возник какой то конфликт между дочерью и мамой, или какая то ревность...

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Марина!

Вы пишете, что хотели бы разобраться в этой ситуации. Но каким образом Вы это сделаете? Для того, чтобы разобраться в ней, нужна консультация психолога с мамой и ребенком (а, возможно, и с другими членами семьи в режиме семейной терапии). Но прибегать к этому способу или не прибегать — решать родителям ребенка, Вы можете только осторожно порекомендовать им это, если поведение ребенка будет проблемным.

 Что Вы можете сделать, чтобы не подкреплять такое поведение? Вы сами написали, что, со слов матери, девочка прибегает к таким фантазиям и лжи для того, чтобы спровоцировать конфликты между родителями и добиться своего. Подумайте, с какой целью ребенок рассказывает аналогичные вещи в детском саду? Не пытается ли он таким образом повлиять на родителей, расширить способы влияния на них, вовлекая в ситуацию новых людей? Возможно, повышенное внимание (Ваше, других сотрудников, детей, родителей) к этим рассказам как раз и будет подкреплять такое поведение ребенка, способствовать его закреплению?

Марина, здравствуйте!

Конфликт здесь не между дочерью и мамой, а между ее родителями и бабушкой. Нет согласия дома, нет согласия в голове ребенка.

Соглашусь с Мирославом. Девочка затягивает всех в игру (деструктивную игру), поскольку в конструктивную в ее семье не привыкли играть. Дома в нее уже играют родители и бабушка.

Можете найти информацию про треугольник Карпмана, распечатать, и дать на ознакомление маме девочки. После нее, возможно, она пойдет на контакт.

С ув., Екатерина.