вообщем у меня такой вопрос... - вопрос №578501

вообщем у меня такой вопрос. недавно на неделе я ходил проверяться в военкомат.был у хирурга.у меня с детства небольшая деформация грудной клетки(немного вдавлена в тело) мне хирург сказал если хочешь выпрямить надувай воздушные шары и занимайся подвижными видами спорта типа бег футбол лыжи плавание.дак вот хочется узнать правда ли это, можно ли выпрямить без вмешательства операций.мне 16.скоро 17.а если можнокакие есть еще способы поскорее выпрямить.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. С синдромом вдавливания грудной клетки(воронкообразная гр клетка) Вы подлежите призыву. Да доктор прав, коррекция грудной клетки ещё возможна, к советам Вашего хирурга я бы добавила занятия в тренажёрном зале с инструктором по ЛФК(а затем, когда разучите упражнения и самостоятельно). Но здесь главное упорство и трудолюбие. Удачи!