Меланхолия - вопрос №583009

Здравствуйте мне сейчас 22. Моя проблема в том, что у меня почти отсутствует коммуникабельность. Сам я по темпераменту меланхолик и заметил что с возрастом моя меланхоличность только усиливается. Меня почти невозможно расвеселить и почти не испытываю хороших эмоций. У меня не осталось друзей, о личной жизни тоже говорить ничего не приходится. Еще у меня с 13 лет обсессивно — компульсивноерасстройство. наблюдаюсь у психиатра. И еще он мне говорил, что у меня расстройство личности (точно не помню какое) и быстрая истощаимость нервных клеток. Уже три года принимаю антидепрессант и нейролептик. Настроение у меня изменчивое, за день может колебаться от хорошего, до депрессивного. Будущее пугает, депрессивные взгляды на будущее. Когда я учился в технаре, то неприжился в группе, считался там кем-то типа изгоя, хотя в школе все было нормально. Теперь у меня комплекс неполнценности в сфере общения, очевидно на всю жизнь. Постоянно пребываю во всяких бесплодных фантазиях. Какие-то сплошные противоречия: хочется общения и в то же время нет. Хочется быть среди людей и в то же время хочется уединиться. Так в чем проблема? В моем темпераменте? В психических расстройствах? Может мне нужно заменить препараты или отказаться от них? Как вырваться из этого состояния или хотя бы немного изменить его? Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вячеслав, Вы пишете об очень разных вещах: темперамент — это то, что дается человеку с рождения, как цвет волос. ОКР — это заболевание, которое имеет свои причины, течение и окончание. Расстройство личности основывается на сформировавшемся характере, который базируется на темпераменте, и является скорее состоянием, чем заболеванием, которое нужно лечить. Отношения с окружающими — это действительно, Ваша коммуникабельность — то есть определенные навыки, которые не являются ни состояниями, ни болезнями, а тем, что можно тренировать. Поэтому, когда Вы спрашиваете — как вырваться из этого состояния, то не понятно, что конкретно Вы имеете в виду: вырваться из темперамента нельзя, вырваться из расстройства личности тоже нельзя, вырваться из ОКР — так же — из нее можно только вылечиться...

Разобраться с этой путаницей Вы можете только с психотерапевтом или с медицинским психологом. Вам уже давно пора приступить к психотерапии — препаратами здесь уже обойтись невозможно.

Удачи!