Здравствуйте, я бы хотела поинтересоваться... - вопрос №583265

Здравствуйте, я бы хотела поинтересоваться у Вас по поводу мужа моей матери. Дело в том что у его поведение в отношениях с мамой резко меняется, в браке они 4 года, и то у них полная идиллия в отношениях, то как будто человека подменили и он начинает заводить темы что хочет жить один при этом не приводя ни каких аргументов. Счем это связано непонятно, так как в отношениях все гладко.

Дополнение автора от 19.03.13 11:02:56

У них разница в возросте 10 лет маме 46 ему 56, он овдавел очень давно и посе этого все время жил один, есть сын (но у него уже своя семья), живут они отдельно в другом городе, у нас с маой очень близкие отношения, поэтому она делится во всем со мной (я в данной ситуации больше «слушатель», чем подсказчик) поэтому решили спросить совет у специалистов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся.

То что поведение мужа вашей матери нормально в одних ситуациях, и диаметрально противоположно в других… то что он не приводит никаких аргументов по поводу своего желания жить одному… говорит лишь о том, что его поведение запускается все же вполне конкретной определенной причиной.

То есть наверняка в тех ситуациях, в которых пробуждается его негативное поведение, есть что-то что их все объединяет… может поведение вашей матери, может актуальность тем которые они затрагивают, может сам контекст ситуации в котором она происходит… в любом случае, то что выходит на поверхность запускает негативную реакцию в подсознании мужа вашей матери.

Таким образом, в ходе данных ситуаций что-то негативное для мужа вашей матери начинает осознаваться (как правило сюда относятся моменты, вызывающие потерю самооценки личности)… это вызывает у него внутреннее сопротивление, выражающее себя в агрессии по отношению к окружающим его в данный момент людям, и провоцирует желание начать жить одному. Все это происходит подсознательно, и причины подобного поведения даже не доконца осознаются вашим мужем.Поэтому спрашивать его конкретно о причинах его поведения не имеет смысла (поскольку он сам их не до конца осознает)! Здесь требуется анализ происходящего со стороны!!!

Но как только причины данного необоснованного поведения выявятся (пробуждающиеся в негативных ситуациях_), их можно будет исправить… в результате чего в отношениях между вашей матерью и ее мужем перестанут возникать ссоры по данным вопросам, и возникнет  полная идиллия!

" что не убивает… делает нас сильнее!"

C уважением, Николай Марков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олеся, посоветуйте маме самой обратиться с этим вопросом к нашим специалистам.Развитие оношений в паре зависят от самих партнеров и нежелательно вмешиваться третьим лицам...

Здравствуйте, Олеся! Видимо, Вы очень переживаете за судьбу своей матери. Это похвально. Также Ваша мама может переживать по поводу Ваших отношений с молодым человеком, если таковой имеется. Но это тайна двоих. То, что видите Вы — это видимая часть айсберга. Многое зависит от возраста, в каком они начали совместную жизнь. Был ли он до этого женат? Бывает, что человек косвенно пытается сказать о своей усталости, чтобы на него обратили внимание, задумались. Это естественное желание человека иногда побыть одному, только не все его озвучивают. А он похоже сильно рассчитывает на Вашу чувствительность, что Вы и так поймете, что стоит за этими фразами.