детский гастроэнтеролог - вопрос №586046

Уважаемые эксперты, кто консультирует в области детской гастроэнтерологии? Ребенку 4 года. Несколько лет пытаемся решить проблему часто возникающего жидкого стула. сделали кучу обследований, иключили целиакию, наблюдаемся у врача больше полугода, стабильного результата получить не можем. Хотелось бы получить консультацию и понять может есть еще какие то варианты решения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вариантов очень много- от синдрома раздраженного кишечника до различного рода панкреатопатий, от проблем всасывания и переработки пищи, иннервации кишечника до психогенной реакции и как следствие- возникновение разжиженного стула. По интернету вряд ли можно более точно поставить диагноз, чем «вживую», даже изучив все данные обследований, результаты анализов и т.д.  Если говорить чисто с практической точки зрения, то в таком возрасте, большинство подобных проблем связаны не с «дисбактерозом» (таким модным в наших странах), и даже не с кишечником, а именно с незрелостью и несостоятельностью поджелудочной железы. на втором месте идут нарушения иннервации, а из-за этого — двигательной активности кишечника (что способствует усилению перистальтики). эти 2 первых места идут, естественно, после лидирующих причин диареи среди детей- кишечных инфекций (т.е. если инфекция полностью исключена, дома нет носителей возможных- т.е. обследованы бабушки- дедушки- папы- частые гости тёти- дяди, кошки- собачки). У меня был в практике переодически поносящий мальчик 6 лет, тоже бились с 2х лет в поисках родители, пока не оказалось, что бабушка ностель бессимптомный сальмонеллёза. ПРичем ребенок настолько «привык» болеть этим весьма даже опасным заболеванием чуть ли не раз в месяц- полтора, что практически не температурил, относительно легко поносил по 7- 8 суток и избавлялся от возбудителя самостоятельно, даже без антибиотиков. Высеять сальмонеллу удалось не сразу, а уж выявить и посеять бабушку вообще дело было на уровне детектива)) Пока родители сами не увидели четку связь- готовит бабушка еду и сидит целый день с внучком- через 8 часов начинается диарея. Но вот «увидеть» смогли почти через 4 года .

Так что искать причину и диагностировать нужно тщательно изучая и ребенка, и обстановку в которой он живет и питается, а не только анализы.

Удачи Вам и здоровья малышу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратите внимание на психологический фактор. Если ребенок впечатлительный или наоборот, замкнутый, то проблемы с желудочно-кишечним трактом могут быть как реакция на стресс, переживания, возбудимость и пр. Особенно это актуально, если в семье не все хорошо, присутствуют ссоры или семья не полноценная. Покажите ребенка детскому психологу