Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на... - Новосибирская область - вопрос №589426

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос — осужден по ст.160 ч.3 на 1 год условно, возбуждено еще одно дело по этой же статье какой будет приговор

Ответы

Сергей! Спрогнозировать будущий приговор можно, только зная обстоятельства второго дела.

Добрый вечер, Сергей. Ответ на Ваш вопрос однозначен. Если данное преступление было совершено в период испытательного срока, то суд будет назначать наказание в соответствии с требованиями статьи 70 Уголовного кодекса РФ — по совокупности приговоров. Об этом гласит часть 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ. Назначение наказания по совокупности приговоров означает, что к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. В данном случае суд может добавить к наказанию по новому приговору наказание по предыдущему приговору на срок от двух месяцев (меньше размер наказания быть не может в силу части 2 статьи 56 Уголовного кодекса РФ) до одного года лишения свободы. Наказание же по новому приговору может быть любым в пределах от двух месяцев до шести лет. При этом суд может как отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в колонии, так и по-прежнему постановить считать назначенное наказание условным. Конкретный же срок наказания будет зависеть от решения судьи. Также хочу отметить, что если новое преступление было совершено ПОСЛЕ осуждения за предыдущее, то речь будет идти о рецидиве преступлений, и в этом случае условное осуждение маловероятно. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Buh