туберкулез - вопрос №590428

Обращаюсь к фтизиаторам.Помогите, пожалуйста разобраться!!! Моему мужу сделали три рентгеновских снимков легких, взяли все анализы (мокроту, кровь, мочу)прошел проверку в какой то камере, проверили легкие вдоль и поперек, вводили какую то жидкость.Все нормально.В областном тубдиспансере сказали, что все хорошо, а местный врач спустя два месяца позвонила и сказала что мокроту поместили куда то там и выросла палочка Коха.Мужа госпитализируют, с нами живет внучка.Может ли так быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Галина.Туберкулез выявить не просто.Учитывая, что имело место подозрение на туберкулез, проходил обследование, велась диагностика.Рентгенологическая картина инфильтративной формы туберкулеза похожа на пневмоническую.Когда бактериологическим методом микобактерию туберкулеза не обнаруживают в мокроте, то делают посев на питательные среды (мокроту и  секрет из бронхов, при проведении бронхоскопии.)этот метод самый точный, но занимает достаточно длительное время.Пациента госпитализируют, дома проводят дезинфекцию.Все контактные обследуются и им назначается профилактическое лечение.У Вас возник вопрос, а заболеют ли окружающие? К туберкулезу восприимчевы люди с ослабленными защитными силами организма.Желательно организовать полноценное питание, быть на свежем воздухе, пройти обследование и выполнять назначения.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Александр Костюченко