боли в пояснице - вопрос №598285

Здравствуйте! Сильные боли в области ниже поясницы.Сделала снимок: высота м/п диска L5-S1 резко снижена.Ходила в физ. кабонеты не помогает боль осталась. Лет 6 назад был сильный ушиб копчика, но к врачам не обращалась.Когда лежу на спине мне трудно переворачиваться.Садиться не больно, но когда поднимаюсь сильно болит.Когда кашляю или чихаю боль сильно отдает в область ниже поясницы.Что делать? Заранее спасибо!

Ответы

     Здравствуйте, Светлана.По данным рентгенограмм имеет место дегенеративный процесс межпозвонкового диска.Желательно повторный смотр невролога с целью назначения комплексного медикаментозного лечения: противовоспалительные препараты, миорелаксанты, анальгетики,  улучшающие кровообращение.Лечение может быть как общим, так и местным.Противовоспалительные мази, разогревающие и обезболевающие растирания, блокады.Лечебная физкультура, Расслабляющий, мягкий массаж.Желательно сделать ЯМРТ-исключить межпозвонковую грыжу.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Здравствуйте Светлана.

По Вашему описанию похоже на грыжу м/п диска. Вам необходим очный осмотр невролога, и МРТ-позвоночника соответствующего уровня. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов исследования. А пока можете пропить нестероидные противовоспалительные препараты( они обезболят и снимут воспаления со спинно-мозгового корешка), обезболивающие мази или другие лекарственные средства. Физиотерапию до обследования не желательно(прогревание и т д). Не откладывайте с визитом к врачу. Если хотите подробнее, пишите, постараюсь помочь.