Можно ли делать прививку? - вопрос №603500

Моя дочь родилась недоношенной, на восьмом месяце беременности, весом 1490, прививок никаких мы не делали, сейчас ей год и 4 месяца, но нам поставили диагноз частичная атрофия зрительного нерва левого глаза, можно ли с таким диагнозом делать прививки? Какие последствия могут быть?

Ответы

Конечно можно и нужно. Ребенок с рождения с чуть ослабленным иммунитетом, поэтому прививки малышке просто необходимы. После вакцинации может быть температура, покраснение места инъекции, капризность, снижение аппетита на 1-3 дня. Ухудшения здоровья после вакцинации недоношенных детей на моей практике не было