Каждое ребро правильной треугольной призмы... - вопрос №605248

Каждое ребро правильной треугольной призмы равно 4см. а)найти площадь полной поверхности призмы. Б) найти периметр сечения призмы плоскостью, проходящий через сторону нижнего основания и противоположную вершину верхнего основания.

Лучший ответ по мнению автора

а) S пол пов = S бок + 2S осн

S бок = 3*4*4=48

S осн = корень(3)/4 * 4*4 =4 корень(3)

S пол = 48+8 корень(3)

б) диагональ боковой грани d^2=4^2+4^2=32

d=4корень(2)

в сечении получается равнобедренный треугольник, две стороны которого равны диагоналям боковых граней, а основание совпадает со стороной основания призмы

d=4корень(2)

а=4

найдем высоту этого треугольника

h=корень(d^2-(a/2)^2) = корень(32-4)=корень(28)=2 корень(7)

S = 1/2 *h *a = 1/2 *  2 корень(7) *4 = 4 корень(7)

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров