психическое расстройство - вопрос №608262

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера: моя мама (1961гр) нездорова. Живет одна, нигде не работает с 2003г, никакой полезной деятельности не ведет, с людьми не способна вести содержательную беседу и адекватно общаться. Приступы агрессии случаются сравнительно редко и проявляются в основном в словесных формах. Однако, в ее поведении ярко выражены повышенная тревожность, враждебность и странность в предложенных идеях. В связис этим, она не испытывает желания и, вероятно, уже не в состоянии ни устроиться на какую-либо работу, ни заниматься домашними делами полноценно. В последнее время участились жалобы соседей по подъезду, сталкиваясь периодически с которыми она проявляет повышенную враждебность. Ее расстройство, предположительно, в основном вызвано потрясениями одного периода: смерть последнего из родителей в 2003г, потеря семейного бизнеса, ряд финансовых трудностей. В дальнейшем ситуация постепенно усугублялось в связи с пьянством мужа, неудачей при попытке трудоустройства, самоотрешенностью от общества, финансовой нестабильностью и семейными конфликтами. Последним из потрясений стало исчезновения и гибель мужа в 2010г. В данный момент она ни с кем не имеет продолжительного общения, кроме своих детей — меня и брата (1987 и 1981 г.р.), раз в неделю навещающих ее. Любые разговоры о лечении и попытки отвести на косультацию к врачу она встречает приступами гнева. Как лучше поступить в такой ситуации? Каким образом сподвигнуть ее на лечение, чтобы не усугубить состояние еще сильнее и не сделать опасной для окружающих и близких ей людей?

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Боюсь, что дальше тянуть с медицинской помощью уже не стоит! Если ее поведение начинает вызвать проблемы с соседями, то это уже плохо — редко кто пытается вникнуть в психическое состояние человека и поэтому вполне может начаться преследование полиции.

Вам как родственнику, или Вашему брату следует обратиться к врачу психиатру в психиатрический диспансер по месту жительства матери, рассказать о том, что с ней происходит и решать вместе с ним проблему. Не исключено, что придется проводить недобровольное освидетельствование по разрешению суда — но этим заниматься будете не Вы, а психиатр.

Удачи!