окр - вопрос №608787

Помогите пожалуйста с диагнозом. Стоит ли беспокоится, что при следующем описании состояния больного, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством, диагноз может быть нечто иным. У человека постоянная проверка выключен ли газ или утюг на кухне перед уходом из дома (как известно это ОКР). Но меня беспокоит то, что, например, после 10 проверки, убедившись, что все выключено, и спокойно шагая на работу, этот человеквдруг представляет себе, что утюг все-же не выключен, и в доме скорее всего уже пожар, он в это начинает твердо верить, представляя сколько убытков принесет ему этот пожар, и его тянет опять вернуться, разумом он знает, что все выключено, но ему уже кажется, что это он придумал, что он все выключил, а на самом деле нет, т.е. он сам себе не верит, ему кажется что он может включить специально утюг, или же специально не отключить в беспамятстве (он якобы этого не помнит), боится что он это подсознательно делал после той 10 проверки, а помнит он только сами проверки, и его это сильно пугает, и на полдороги от дома, ему уже кажется, что это ложь, то что он проверял, а на самом деле он мог специально включить утюг, или же свет и т.п. Что же это? Ведь я знаю, что окр заключается только на простой невере больного в том что он не сделал что-то, а тут еще и боязнь спонтанной фантазии чего-то сделанного,  больному кажется что он это делал, но не помнит, а может он действительно так поступил (включил под конец утюг)? может ли быть такое? вроде как под гипнозом, специально включить утюг? как правило эти страхи не оправданы, и придя домой, он видит, что все было выключено, но на след.день все повторяется снова. Подскажите, как это объяснить? Стоит ли беспокоиться за этого человека? Ведь если ему поверить и он все-же мог включить утюг, то это уже опасно и его надо срочно в психдиспансер.  Меня очень беспокоят эти выдумки-фантазии (что он мог что-то сделать в беспамятстве). Или это просто запущенная стадия окр и беспокоится о чем-то более серьёзном как и прежде незачем?

Ответы

Здравствуйте! Вы описываете классическое поведение пациента с ОКР, здесь вопрос в другом: какие препараты получает пациент, т.к. данное поведение свидетельствует о недостаточной дозе препарата. И ходит ли пациент к психотерапевту или нет?

С уважением.

Буду благодарна за оценку ответа.