--- - вопрос №609685

Здравствуйте.

У ребенка (возраст 6 месяцев) температура 37,6, надо ли давать жаропонижающее, симптомов болезни никаких нет?

2 ответа

Ответы

Если ребенок хорошо переносит температуру, кушает, не вялый, то не нужно давать жаропонижающее.  Если допаиваите- дайте чуть больше водички (не чаи и н есоки, именно водичку), предлагайте чаще жидкость. Воздух в комнате пусть будет прохладным и обязательно влажным. Обычно без сопровождающих кашля- насморка, протекают инфекции типа розеолы и проч., так что если температурка повысится, а через 3- 5 дней высыпет сыпь- не пугайтесь. При хорошей переносимости температуры можно не сбивать до 38,5.

Здоровья ребеночку.

Здравствуйте.

Возможно, у малыша просто режутся зубки.Возможно, у Вас в квартире слишком жарко и малыш чересчур тепло укутан.Иногда так проявляет себя аллергия(да-да, не только сыпь и слезящиеся глазки).Также это бывает после прививок, при проблемах с сердцем… Причин множество может быть.

В любом случае, я бы обязательно посоветовала обратиться к педиатру.Вы говорите, что никаких симптомов болезни нет.Но что Вы имеете ввиду? Что нет симптомов ОРВИ, гриппа? Между тем, не всегда даже ОРВИ проявляется с соплями и тп.Возможно, Вы, как не медик по образованию, не увидели какой-то важный момент, который не пропустит педиатр(он знает, на что и в какой ситуации обращать внимание).

На самом деле, педиатры не рекомендуют сбивать температуру у ребенка, если она ниже 38,0 и при этом ребенок ведет себя примерно как обычно.Давайте ему водичку из ложечки.Это уж точно не будет лишним, тк во время температуры возникает дефицит жидкости, и кровь становится более вязкой.Малыш может быстро обезвоживаться, что ухудшит его состояние.

Здоровья малышу! Не впадайте в панику, а просто спокойно пройдите обследование, будете спокойны за малютку.Удачи.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать труд экспертов.