анализ ТТГ - вопрос №61050

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 20 лет. У меня пробблемі, кажется со всем.Началось всё с прекращения месячных. Лечили меня прогестероном и противозачаточным, месяц кровоточила и снова на пол года тишина. Но, проблема не только в этом. У меня частые приступы агресси, разражительности, выпадают волосы, болят зубы, спина, давление(кровь в носу), желудок постоянно болит… кажется всёи сразу. Меня все врачи морозят и посылаютк другому, последним был эндокринолог… и анализ ТТг...1,406 мМЕ/л это норма?

Ответы

Светлана, ТТГ у Вас в норме. Вам нужно найти хорошего эндокринолога или обратиться к нашим экспертам-эндокринологам, они подскажут, какие анализы сдавать (если конечно у Вас есть возможность сдавать платные анализы).

По Вашему описанию состояние действительно похоже на тиреотоксикоз, нужно сдать повторно ТТГ, свободные Т3 и Т4, найдите хорошую лабораторию, т.к. часто эти анализы бывают неточны. Например, в Москве все мои знакомые эндокринологи доверяют только лаборатории ЭФИС, на втором месте Инвитро.

Удачи!

Галина Николаевна абсолютно права на счёт доверия к лабораториям и спецам! Каждый из нас работает с теми кому бесконечно  доверяет! Моему товарищу в новой "суперклинике" сделали гормоны щитовидки, по тем анализам температура его тела должна была соответствовать 2-3 градусам по Цельсию!!! Деньги нам вернули.В таких случаях не нужно повышать голос, нужно правильно улыбнуться и сказать: добрый день!)))

Ваш ТТГ( норма 0,4-4,0 мЕД/л) в пределах нормы. Я сторонник забора крови в 4-6 часов утра, когда железа даёт пики активности!!! Но этого почему-то никто у нас не делает(((

А гипертрофию щитовидной железы и на УЗИ поставить можно!

На счёт menses цикла пройдите УЗИ полости маточки в середине цикла, можно в конце и нужно посмотреть, как нарастает слизистая(эндометрий). А потом уже делать выводы!

А Вас этими ОК(оральные контрацептивы) и прогестероном доведут до полного уничтожения эндометрия!!! Это лохотрон, а не лечение! Вызывание мазни!!! А цикл ведь называется маточно-овариальным, а команды идут из мозга-гипофиз-гипоталамус-щитовидная железа-вилочковая-молочная-поджелудочная-надпочечники, а потом уже  яичники и маточка!!! И обратная связь! Тонкая система! И налаживается не одной таблеткой!!! И не в один день!!!

Как сказал великий актёр Моргунов: пусть тренируются на кошечках!!! И-то на керамических!!!

Доверяйте профи!!!

С уважением!

Олег Генрихович! При тиреотоксикозе довольно редко бывает гипертрофия щитовидной железы, но опытный функциональный диагност по УЗИ диагноз поставит.

А вот "болят зубы, спина" говорит мне еще и о проверке околощитовидных желез и уровня паратгормона (но это слишком сложно и мало где делают),  а в биохимическом анализе крови обратить внимание на кальций общий и ионизированный.

Большинство проблем в организме идет из головы. А точнее, от искаженного восприятия действительности. Тело реагирует на то, что ей диктует психика и когда не может справляться с трудностями, то заболевает. Каждая болезнь имеет свое психологическо происхождение. И каждая болезнь отображает свои нерешенные внутренние проблемы. Начните лечение с психотерапии, а там сами увидите от куда "ноги ростут" ваших болезней.