память - вопрос №615455

Здравствуйте. Мне 32 года, а память очень плохая. Когда начинаю что-то учить сразу начинает стягивать затылок. Бывают головные боли. Помогите?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Проблемы с памятью в таком возрасте часто могут быть перепутаны с другими нарушениями, о которых пациент может и не подозревать.

Во-первых, это стрессы и синдром выгорания — когда на работе (учебе) наваливается куча дел сразу и человек, в силу отсутствия навыка по управлением временем и ресурсами, начианает копить долги: брать работу на дом, откладывать учебу, недосыпать, делает все в последний момент — как итог возникает чувство вины, хроническая усталость.

Во-вторых, для нормального запоминания необходимо нормальное внимание, и здесь также могут быть свои проблемы — рассеяное внимание, в силу многих причин, как внутренних, так и внешних, мешает усваивать новую информацию, создавая иллюзию того, что память плохо работает. Даже неправильная осанка создает хроническое напряжение мышц спины, дающее головные боли и снижение внимания.

В-третьих, весенний авитаминоз, недостаток йода (порой пресловутый, но все же), и даже заболевания щитовидной железы (проверяем ТТГ в крови), анемии (общий анализ крови, железо сыворотки), хронические воспалительные заболевания носа, горла и зубов — тоже можно сюда привести.

Как видите, причин множество. Предлагаю начать с плана обследования — обратитесь ко мне в чат или на почту. Но в любом случае — консультация невролога будет весьма полезной. Ну, и психологические тесты на концентрацию внимания и функции памяти тоже можно пройти — в общем, обращайтесь.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Здравствуйте, Наталья!

Одно из самых частых состояний, которое Вы описываете такими жалобами, называется «головная боль напряжения» — это связано с тем, что напряженные размышления вызывают напряжения в мышцах (посмотрите внезапно на свое лицо в зеркале в тот момент, когда Вы пытаетесь что-то заучить — и Вы обнаружите искаженную мимику и напряженное выражение лица) — это мимические мышцы, мышцы черепа и часто — задней поверхности шеи (это еще и за счет неправильной позы во время работы). Напряженные мышцы начинают вырабатывать молочную кислоту, которая и вызывает боль в соответствующих местах — затылок, шея. Вы это ощущаете как «стягивание» — это и есть мышечное напряжение.

Чтобы избавиться от этого — занимайтесь гимнастикой, спортом, это позволит хорошо управлять своими мышцами, а для управления своим состоянием хорошо бы освоить аутогенную тренировку или хатха-йогу.

Удачи!

Здравствуйте.

1) Вас должен осмотреть офтальмолог.

2) Затем Вы должны проверить состояние сосудов головного мозга и исключить органические поражения головного мозга.

3) Обследовать шейно-грудной отдел позвоночника.

4) Сдать анализ крови на гемоглобин и эритроциты

5) Биохимия крови: азотистый обмен и общий белок

6) Сдать анализ мочи

7) Обследование  почек урологом

А потом, имея результаты данных исследований, делаем выводы!

С уважением.