Подскажите пожалуйста При выезде заграницу... - вопрос №616575

Подскажите пожалуйста. При выезде заграницу (в частности в Турцию) ребенка необходимо разрешение второго родителя. Насколько обязательно это разрешение и что необходимо, чтобы его оформить?

Ответы

Здравствуйте! Нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу необходимо. Если он отказыватся его давать разрешение получают в судебном порядке.

Не забывайте отценивать ответ экперта.

Не соглашусь. Наше законодательство не требует никаких разрешений, если ребенок едет с одним из родителей. Согласие требует некоторые страны при въезде или получении визы. Турция к этим странам не относится

Не соглашусь с мнением второго эксперта, на границе пограничники еще и не то спрашивают. Моя подруга в Египет летела, так ей все нервы вытрепали. Лучше сделайте разрешение и оформите его у нотариуса.

Это незаконное требование… у меня такого не было ни разу, летаю два раза в год с ребенков, в том числе и в Египет