я и родители - вопрос №617094

у меня тяжолые отношения с семьей, я безумно их люблю… но, иногда они ведут себя не очень адекватно. мама самое ценое что у меня есть. она жизнь готова отдать за нас с братом. ее оставила мама когда ей было 10 лет. и сейчас она делает так чтоб ее дети не испытывали того что испытивала она. но часто она кричит наменя просто из за ничего, может ударить, начинает уприкать, жаловатся, что она ничего не видет, давно носит вещи давностей. мне стыдно ведь это правда..

папа это отдельная тема. я не так близка с ним, он сам по себе, он пьет часто, и начинает уставать нам лекции, что ондержит этот дом… это правда. но когда он выпьет то начинает, читать морали, унижать всех, гнобить… у него тож не было отца, он умер когда ему было 8… он не знает, что такое отцовская лбовь. так же как и его брат… у нас всех очень напряженые отношения( я устаю от этого… плакак очень часто. практически каждую ночь… щас я учусь в университете и не ввиж этого… и как то лучше мне живется… но мой брат… он хороший человек… он никому не доверяет… он замкнут… не хочет идти на контакт… стремится быть лучшим у всему...

что нам делать?? я хочу чтоб мои родные были счастливы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валерия! Вы неосознанно сейчас повторяете родительский сюжет- смотрите, мама не знала материнской и, похоже, и отцовской любви, отец- не знает, что такое отцовская любовь- и вот двое, не знающих что такое любовь, встретились, и мама, как Вы пишете, готова жизнь отдать за вас с братом, чтобы вы были счастливы, Вы также готовы сделать все, чтобы родные были счастливы, т.е. в ваших желаниях нет любви, а есть страх, страх одиночества, страх потерь близких и огромная жертвенность, отказ от своей жизни, от своего «Я», от своих интересов, желаний, и др.- и все во имя вроде бы «правильной и благородной» цели, но на деле- это желание заполнить пустоту в душе, нелюбовь к себе чужой жизнью: детей, мужа, браты, родителей и т.д.- только не своей, страх встретиться с собой- потому что там, в душе- боль, поэтому, как ни больно Вам сейчас, Вам нужно начать с изменения собственного мира, а именно научиться по-настоящему любить себя, без жалости, вины и обиды, а одобряя себя во всем, принимая и себя, и окружающих, прежде всего своих родных, такими, как они есть, Вам надо освободиться от внутреннего ощущения «жертвы», учиться мыслить позитивно, менять свои глубинные негативные подсознательные убеждения относительно себя, мира, близких- менять их на позитивные и таким образом Вы сможете создать новую радостную, счастливую и гармоничную реальность не тоько для себя, но и для своих близких!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваши родные счастливы, иначе они пытались бы изменить ту ситуацию, в которой находятся. Это вам не кмфортно, и вы ищите выход, а у них все нормально. Даже жалобы мамы и папы, это и есть защитная реакция на то, что б ничего не менять в их жизни. Имеют право.

А вы, постарайтесь не на них оглядываться и горевать, а начинайте строить свою жизнь иначе, чем могли это сделать ваши родители. Они сделали самое лучшее, что могли. Теперь ваша очередь. И когда вы начнете строить свою жизнь, окрепните, тогда реально сможете помочь родителям, если они захотят.