Химия - вопрос №618221

1)Вычислить энтальпию образования селеноводорода (H2Se), если при образовании 2 л. (н.у.) H2Se из водорода и селена поглотилось 7,66 кДж теплоты.

2) В каком случае энтальпия образования вещества А будет больше ΔfH (A кристалл) или ΔfH (A жидк)?

Лучший ответ по мнению автора

1) Проверьте условие: ∆H обр-ия H2Se = (22.4/2)*7.66=85.792 кДж (не соот-т справочным данным);

2) энтальпия обр-ия будет больше в случае обр-ия кристалл-го в-ва A, т.к. в-во в твердом (кристалл-ом) сос-ии характ-ся минимальным запасом энергии.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров