здравствуйте! у меня такой вопрос-... - Ивановская область - вопрос №618231

здравствуйте! у меня такой вопрос- как подать иск об оспаривании отцовства на бывшего мужа? ребенок родился в совместном браке, но муж инвалид и не может иметь детей, поэтому не является биологическим отцом. участия в воспитании не принимает и не заботится.  если мой иск удовлетворится судом, может он так же претендовать на встречи с ребенком? при встречах он грубо обращается сомной и обзывает при ребенке. три года назад он выставил меня с ребенком из дома на улицу, не дав времени найти хотя бы съемную квартиру, а потом и вовсе выписал ребенка из своего дома. сейчас мы живем на съемной квартире. муж никак не помогает, но хочет видеться с ребенком.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Если суд удовлетворит Ваш иск и исключит отцовство Вашего бывшего мужа в отношении ребенка, он утратит право на общение с ребенком, поскольку права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей (ст.47 СК РФ).

Всего доброго!

Buh