вербное воскресение - вопрос №620332

здравствуйте, подскажите пожалуйста, по незнанию купили веточку неосвещенной вербы, можно ли ее дома самой освятить?(какую молитву при этом надо читать?) если нельзя, то куда ставить такую веточку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, то что вы купили неосвященную вербу, нет ничего страшного. Верба сама по себе хранит  память как о растеннии защиты и очищении. Раньше вербу никогда не освящали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень интересный вопрос. Освящение вербы проводится на Всенощном бдении. Священник после чтения Евангелия совершает каждение верб и читает молитву, окропляет ветви вербы святой водой. Молитва: «Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!»

Но это совершается в храме. Так встречали Христа, пальмовыми ветвями, когда тот входил в Иерусалим. А теперь подумайте — какой смысл в освящении вербы вам теперь? Без посещения храма? И можете ли вы освятить вербу молитвой? И для чего?