Сложные отношения с мужем - вопрос №620573

Здравствуйте. Живём с мужем уже почти 2 года вместе. Сейчас с моими родителями уже больше полугода. Сами знакомы 4,5 года. Отношения всегда развивались сложно. Муж почти сразу понял, что я его судьба (как он сам говорит), я же сначала не воспринимала его, потом через полгода сказала, что люблю, потому что действительно это чувствовала. Но он сначала пил и не соответствовалмоим ожиданиям (через полгода нашего знакомства пить бросил совсем вместе со мной. сейчас мы не употребляем алкоголь). Сейчас мы женаты. Но мне тяжело его понять. Тяжело с ним, хотя я знаю, что люблю его и он меня любит. Со мной работает молодой человек. И он мне нравится. Но я понимаю, что у него просто есть такие качества, которых мне не хватает в муже: чуткости, заботы, глубины, может ещё чего-то. Также У мужа есть друг. Он женат и у него ребёнок. И он мне тоже нравится. Сердце само тянется к подобным людям. Но мне становится страшно и стыдно, что я невольно сравниваю их с мужем. Я хочу отличные отношения с мужем, хочу быть счастлива с ним. Хочу лёгкости в отношениях. Хочу быть просто счастлива! Возможно ли это? Как этого достичь? Людмила 18.05.1987. Станислав 7.02.1985

Ответы

Уважаемая Людмила. Не побоюсь быть банальным, но ваше счастье в ваших руках. Как я вижу, ваш муж любит вас и хочет, что бы вы были счастливы, ведь он смог бросить пись, а это очень не просто. Вам нужно просто поговорить с ним о ваших проблеммах открыто, без утайки. Обсудить что вы хотите в нем видеть, каких качеств ему не хватает, и выслушайте его, может быть уму тоже чегото не хватает в ваших отношениях. Люди меняются, поверте мне на слово. И если чувства сильны, а так оно и есть, то все изменится к лучьшему. Главное поговорите с ним откровенно, но без упреков и излишних сравнений, это его может ранить.  Более подробую консультацию я могу дать приватно.

Людмила, добрый день!

Читала Ваше письмо и меня оно радовало. Радовало то что Вы любите и цените друг друга. У меня создалось впечатление, что Вам не хватает внимания и эмоций в отношениях, поэтому Вы ищете их в других людях. Как у Вас состоят дела с досугом или общими увлечениями? Хорошо бы найти какое-то дело, которое заинтересовало бы обоих и для начала не было треднореализуемым, а доступным. Сейчас весна, может быть Вам внести романтику в отношения и отправиться в поход с палатками куда-нибудь? Ну или попробовать реализовать проект «велосипедные прогулки». Начать откладывать на велосипеды, купить их и попробовать путешествовать. Вы в детстве катались на велосипеде? Ну или что-то придумать еще. Покопайтесь в своем детстве, вспомните, наверняка у Вас было любимое занятие, с чем оно могло бы быть связано во взрослой жизни?

А так, легкость в отношениях Вы сможете почувствовать только сама, для этого нужно перестать усложнять их, побольше разговаривать и находить общие темы. Спросите может тоже у мужа перед сном, пусть попробует помечтать и что-то тоже вспомнить из детства, может разговорится.

Удачи Вам!