Как установить, есть ли у нас ЗПР? И как лечить? - вопрос №621040

Здравствуйте! Хорошо наслышана о препарате Энцефабол (из интернета, знакомых). В серьез задумалась над тем, стоит ли нам его применять, а если нет, то что делать? Дочке сейчас 9 мес 2 недели, есть психомоторное отставание. Перевернулась в 5,5 мес, за ножки хватать себя начала в 6 мес, села в 7 мес 3 недели, игрушки очень редко когда выкинет из кроватки, навопрос «где» не реагирует, не ищет знакомый предмет, раньше вставала только на цыпочки, сейчас на всю ступню, но иногда все равно встает на цыпочки. Думала, сделать ЭЭГ и к неврологу но вот почитала на форумах что только «плохие» специалисты такой препарат могут прописать амбулаторно. Голова кругом, очень беспокоюсь за здоровье ребенка, боюсь что если у нас ЗПР, то боюсь запустить...

Ответы

Не похоже, что у Вашей малышки ЗПР. Все дети развиваются индивидуально и у нее нет грубой задержки. К неврологу нужно сходить, ЭЭГ вряд ли удастся сделать у такой маленькой, а УЗИ сделать нужно. Энцефабол мне нравится, действительно препарат эффективный и амбулаторно его назначать можно. Но нужен ли он вам?

Здравствуйте Марина! 1. Я согласна с коллегой, что ваша дочка еще достаточно маленькая, чтобы судить о наличии или отсутсвии ЗПР и к тому же дети развиваются скачками и очень по-разному. Вопрос у меня в другом: вы не указали были ли проблемы во время беременности и как оценил состояние вашей дочки перинатолог в роддоме?

2. Энцефабол — эффективный препарат, я его достаточно часто использую в своей практике и амбулаторно и в стационаре. А к тому, что пишут на форумах люди, которые имеют лишь приблизительное представление о действии препарата, необходимо относиться с осторожностью и намного лучше обратиться к специалисту, который имеет больший опыт, чем форумчане.

3. А насчет невролога, конечно обращайтесь! Сделайте нейросонографию и если будут какие-либо изменения, вам назначат соотвествующее лечение.

Здоровья вам и вашей малышке.