Бесплодие - вопрос №621242

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня такая проблема — не могу забеременеть.
Были нормальные роды в 2001г, абортов не делала. С 2004г по 2012г предохранялась Ригевидоном, переносила хорошо, не было никаких проблем. После отмены препарата уже 8 месяцев пытаюсь забеременеть, но не получается. Цикл восстановился сразу, регулярно 28 д. Судя по БТ имеет место эстрогеновая недостаточность, в 1 фазе циклаt=36,9, во 2 фазе t=37,1.
Чем мне исправить этот гормональный сбой? Или яичники атрофировались насовсем?
P.S. а к врачу идти некогда....

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, не стоит очень серьезно воспринимать показатели базальной температуры, они не являются достоверными. Постарайтесь отследить, есть ли овуляции в середине цикла в течение 2-3 циклов(УЗИ или тесты). Если овуляция есть, то продолжайте попытки беременности, 8 мес — это еще не большой срок. Регулярный цикл говорит о том, что нет серьезных проблем.