Отношения в семье. Психологическая зависимость от отца. - вопрос №622267

мне 30 лет. Всю жизнь я испытываю стресс от поведения и отношения своего отца. Вкратце о нем: человек советской закалки, безумно правильный по жизни, не пьет не курит, не ругается, не изменяет моей маме. В общем полнейший состав идеального человека. Но как бы не так. Он прожив свое детство с отцом алкоголиком, от всех защищал всю жизнь свою мать(мою бабушку).Это очень важный момент, т.к. она всегда стояла у него на первом месте, что сильно отразилось на моей маме, т.к. при любом раскладе, он выбирал не ее. При этом наша семья разделилась в психологическом плане на отца и бабушку и на меня, маму и брата. т.к. мы всегда, как и мать чувствовали, что на втором месте. Да и это не главная причина отношений с отцом, по идее все же логично, если смотреть со стороны отца. Самое главное, что он никогда не разговаривает о проблемах, он считает, что они решатся сами собой, не видит, что ему нужно вмешаться в семейные дела. Так было всегда. В детстве, когда мы «косячили» с братом, он просто переставал с нами общаться, это могло длиться годами! А мы были всего лишь подростками. Но он считал, что если дети не идеальны, то это не его проблемы, он как будто открещивался от нас. Он всегда, всю жизнь считает, что во всем прав. Из-за этого у меня к годам 25 только сформировалось какое-то свое мнение, только когда я начала жить отдельно. До этого я была уверенна, что его поведение безоговорочно верное. Но! когда я поняла что его поведение в итоге разрушило всю нашу семью, я начала его просто ненавидеть. Моя мать, пошла гулять на лево, ее задолбала «правильность» их бытия. Мы не общаемся с братом, т.к. хотели разделить квартиру, а нам нужно было мнение и вмешательство отца, который не стал просто слушать даже, в итоге, мы перегрызли друг другу глотки и решили больше не общаться вообще с братом. Теперь у меня параноя, я думаю каждый день, что хочу сказать ему все, что думаю, а когда вижу его мне становится жалко. Я испытываю чувство вины, от своих мыслей, т.к. по сути, он просто хотел быть идеальным отцом, на сколько я понимаю, и может быть он сам не видит, что он своим поведением делает только больнее людям. Я начинаю его оправдывать, потом ненавидеть, потом винить себя. Мне надоело жить постоянно с этими мыслями. Я хочу все это отпустить, а главное не винить себя, потому что меня это просто убивает.Алиса

Ответы

Вы на верном пути! Ваш отец был таким, каким мог — тут вы правы, хотя это и причиняло вам страдания. изменить прошлое вы не можете, поэтому необходимо его принять. Вам нужно отделиться (психологически) от родителей. Вам сможет помочь психолог или ваша работа над собой!

Олеся, когда есть «виноватые» (в собственных проблемах), тогда: первое — заблокирован собственный ресурс (ведь есть виноватый, значит я не причем); второе — есть «чувство вины» перед тем, кого мы обвиняем (а вдруг я не права).

Но Вы все о папе и о папе. Расскажите о собственных проблемах, как сложилась Ваша жизнь, что не получается?

Добрый день, Олеся!

Каждый из нас любит так, как умеет… Наверное Ваш отец так и не смогу выйти из роли «идеального сына», скорее всего родители хотели видеть в нем такого «советского робота» и растили в идеалогии СССР, так он и был сначала «идеальным сыном», потом «идеальным отцом»… А Вы не думали над тем, что он просто не знал, как по-другому общаться со своими детьми, в нем присутствовал глобальный страх перестать быть «идеальным», встать на один уровень с подростком и понять почему он «косчит», этот страх выработанный годами, сначала родителями, потом жизнь, буквально сковывал его и вынуждал молчанием избегать прямого контакта с детьми...

Он так хотел быть «идеальным» и не стал им...

Но это не жалость, это его выбор и его путь… Самое важное, что сейчас Вы все это осознаете и не боитесь об этом говорить открыто, теперь только дело за Вами, как Вы дальше хотите общаться с отцом? Слава Богу, что он жив и у Вас есть возможность сказать ему какие-то вещи или узнать что-то...

Дети в какие-то периоды жизни всегда ненавидят своих родителей, но важно пониматься, что они любили нас так, как могли, как их научили их родители, жизненные обстоятельства, мы не вправе их осуждать или винить, они такие, какие есть, других нет… Но сейчас мы можем изменить наш баланс общения, стать ближе или наоборот отдалиться… Обращайтесь, поговорим с Вами и Вашей виной...